Алтайские врачи рассказали, можно ли отличить простуду от коронавируса

Алтайские врачи рассказали, можно ли отличить простуду от коронавируса
Алтайские врачи рассказали, можно ли отличить простуду от коронавируса Фото: pixabay.com

Минимальный срок развития коронавируса – два-четыре дня

Коронавирус передается воздушно-капельным путем и по своим симптомам очень напоминает ОРВИ. Можно ли отличить коронавирус от простуды, рассказали представители алтайского Роспотребнадзора и минздрава.

При коронавирусе появляются следующие симптомы:

  • чувство усталости;
  • затруднённое дыхание;
  • высокая температура;
  • кашель и / или боль в горле.
На Алтае отменили все соревнования из-за угрозы распространения коронавируса

Алтайские спортсмены не смогут принять участие в российских и международных соревнованиях

Симптомы во многом похожи на респираторные заболевания и их легко перепутать с простудой или гриппом. Именно поэтому самодиагностика – худший враг заболевшего человека.

"Чтобы поставить диагноз, нужен диплом врача. Мы всегда это подчеркиваем – и во время эпидемии гриппа, и сейчас: самим себе диагноз ставить не надо. Даже врач на первом этапе, просто глядя на человека, сказать, коронавирус это, грипп или риновирусная инфекция, не сможет", – подчеркнула Ирина Переладова, главный внештатный эпидемиолог крайздрава.

Инкубационный период коронавируса длится 14 дней. По словам Переладовой, минимальный срок для развития заболевания – два-четыре дня. Максимальный – как раз 14.

Напомним, сдать тест на коронавирусную инфекцию по своему желанию пока что нельзя. Решение о том, что это необходимо, принимает врач. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

т.е. это как нельзя сдать тест а как власти тогда собираются бороться с вирусом ведь первое это быстрое выявление зараженных

Лента новостей