Учителям Змеиногорского района неожиданно снизили зарплаты

Общество, 13:21, 18.03.2020
Учителям Змеиногорского района неожиданно снизили зарплаты
Учителям Змеиногорского района неожиданно снизили зарплаты Фото: pixabay.com

Ранее выяснилось, что местные власти решили отменить педагогам шести школ стимулирующие выплаты в размере 4,3%

Власти Змеиногорского района приняли решение отменить педагогам местных школ стимулирующие выплаты в размере 4,3%. О снижении зарплат рассказали председателю Алтайского краевого заксобрания Александру Романенко, который назвал такой подход недопустимым и поручил ответственным лицам разобраться в вопросе и постараться вернуть отнятые выплаты учителям районных школ. Об этом сообщает сайт АКЗС.

"Сегодня в крае выделяются значительные средства на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, в том числе и педагогам. Эта работа ведется планомерно, и мы видим ее результаты. Любые шаги, которые идут вразрез с этой политикой и могут негативно сказаться на материальной обеспеченности учителей, врачей и других бюджетников, просто неприемлемы", – заявил Романенко.

Чтобы не допустить в будущем снижения зарплат учителей, спикер краевого парламента поручил вести постоянный мониторинг ситуации.

"Мы взяли ситуацию на контроль и готовы оперативно реагировать. Подобные решения не должны приниматься. Я обращаюсь к педагогам: в случае появления таких инцидентов прошу напрямую обращаться к вашим депутатам-одномандатникам и в комитет краевого Законодательного Собрания по социальной политике", – заявила в свою очередь председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко. 

Напомним, по данным Министерства образования и науки Алтайского края, рост учительской зарплаты с осени 2019 года составил в регионе 19%. Сейчас в среднем учителя получают 23-25 тысяч рублей – таковы данные по усредненным показателям. Кроме того, с нового года учителям Алтайского края повысили оклады, были разработаны материальные и нематериальные стимулы для учителей, которые занимаются классным руководством.

Доходы учителей по России отличаются в несколько раз

Лента новостей