Усилий недостаточно: Томенко оценил работу алтайского минздрава в 2019 году

Усилий недостаточно: Томенко оценил работу алтайского минздрава в 2019 году
Усилий недостаточно: Томенко оценил работу алтайского минздрава в 2019 году Фото: Анна Меньшикова

Виктор Томенко на отчете министра здравоохранения края о работе за 2019 год признал, что с отраслью не все в порядке

"Работа ведется большая, но этих усилий недостаточно", – заявил глава региона Виктор Томенко, комментируя работу в сфере здравоохранения за 2019 год. 

Губернатор перечислил проблемы отрасли на итоговой коллегии алтайского минздрава 18 марта.

"Без сомнения, положение дел в здравоохранении оказывает серьезное влияние на настроение в обществе, на социально-политическую обстановку, поскольку это касается каждого жителя края. Никаких не открою новостей, все мы понимаем, что есть, образно выражаясь, болевые точки или точки особого значения", – заявил Томенко.

Среди болевых точек, которые перечислил губернатор, – реорганизация учреждений здравоохранения, в том числе общественный резонанс, который вызывают все структурные преобразования, и периодические сложности с обеспечением лекарствами.

Однако губернатор добавил, что не всегда ситуации столь травматичны, как о них пишут в СМИ или в соцсетях.

Судя по спискам вакансий, размещенных на официальных сайтах алтайских больниц, полного комплекта врачей нет ни в одном медучреждении

Также речь шла и о нехватке врачей в регионе. Губернатор признался, что план по обеспечению медицинскими кадрами сегодня выполнить не представляется возможным, а некоторые варианты решения проблемы выглядят минимум фантастичными.

"Мне представляется серьёзная и комплексная работа по подготовке специалистов, по их закреплению, а также по привлечению к нам в край специалистов из других регионов, что пока вообще фантастически звучит. Нам многое предстоит сделать. Пока что достойных результатов мы, к сожалению, не достигли. Хотя подтвержу, что работа большая в этом направлении ведется", – заявил глава региона.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей