Частный сектор Барнаула утопает в грязных сугробах и огромных лужах

Частный сектор Барнаула утопает в грязных сугробах и огромных лужах
Частный сектор Барнаула утопает в грязных сугробах и огромных лужах Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Горожане жалуются губернатору, что не могут проехать к своим домам, многие опасаются подтопления

Жители Алтайского края активно пишут Виктору Томенко в Instagram жалобы на нечищеные улицы. Среди них много тех, кто живет в частном секторе Барнаула. Люди обращают внимание на то, что по некоторым дорогам невозможно проехать. Некоторые опасаются, что в период весеннего паводка их может затопить. Журналисты "ТОЛКа" побывали на улицах, которые подверглись наибольшей критике. 

Чуть в сторону от центра – и уже не проехать

Жители региона обеспокоены ситуацией с дорогами

Единственным надежным средством передвижения на улице Анатолия от проспекта Красноармейского в сторону депо остается трамвай. Есть участки, на которых обычный легковой автомобиль в эти дни не проедет. Большие проблемы с этим от переулка Радищева в сторону поликлиники. Да и пройти пешком здесь – целое приключение.  

"Понадобилось пройти флюорографию. Пока дошла пешком с Красноармейского, промочила все ноги. Не ожидала, что здесь настолько все плохо", – говорит студентка Юлия Силурина.  

Местная жительница Ирина Кириченко опасается, что еще несколько дней – и ее дом может затопить талыми водами, поскольку он находится в низине. Пострадать могут и соседи. Женщина уже сейчас переживает, что если что-то случится, к ним не проедет ни скорая помощь, ни пожарная машина.

На отдельных участках улицы Анатолия трудно не только проехать, но и пройти пешком
На отдельных участках улицы Анатолия трудно не только проехать, но и пройти пешком
Фото: Анна Меньшикова

И пусть сугробы заметно осели, снега на Анатолия очень много. Видно, что он копился здесь всю зиму.

"Месяц назад легче было с остановки залезть на крышу трамвая, чем войти внутрь. Подножка вагона была намного ниже той кучи снега, которая образовалась на остановке", – рассказывает пенсионер Валерий Чернявский.

Мужчина также живет на улице Анатолия. Говорит, такая ситуация у них возникает регулярно, но в этот раз все гораздо хуже из-за снежной зимы.  

"Смертельный номер"

С весенней распутицей проехать по частному сектору Барнаула откровенно тяжело. На это пожаловались и жители переулка Революционного.

Жители Революционного проезда любые передвижения по нему называют смертельным номером
Жители Революционного проезда любые передвижения по нему называют смертельным номером
Фото: Анна Меньшикова

"Проехать по нашему переулку – это смертельный номер. Ладно, у меня аппарат 4 WD, а на других машинах сюда соваться нечего", – говорит Николай Алексеевич. Мужчина рассказал, что как раз приехал помогать сыну пробивать ручьи.  

Похожая картина в проезде Алейском. Глубокие колеи наполнены водой. Редакционная машина увязла на первых же метрах. Пришлось выталкивать, благо прохожие помогли.

Похожая ситуация на проезде Алейском
Похожая ситуация на проезде Алейском
Фото: Анна Меньшикова

Дальше решили пройтись пешком и увидели, что на одном участке колеи закончились, и сквозь неглубокий снег и воду виден асфальт.

"На днях нанимали трактор. Скинулись несколькими домами. Еще немного – и у нас вообще нормальная дорога будет. Так что мы здесь не паникуем, туалетной бумагой не запасаемся, как некоторые", – смеется один из местных жителей, который тоже вышел продолбить ручей.  

Топит по самые подоконники

Это в Красноярске Енисей, а в Барнауле есть небольшая речушка Енисейка. Летом в ней воды по колено, но в половодье она разливается так, что ближайшие дома топит по самые подоконники.

Серьезного подтопления опасаются жители улицы Енисейской
Серьезного подтопления опасаются жители улицы Енисейской
Фото: Анна Меньшикова

Об этом рассказал "ТОЛКу" местный житель Евгений Поляков:

"Три года назад, чтобы избежать подтопления, начал сам отсыпать берег. Возил строительный мусор. Меня оштрафовали на 2,5 тысячи рублей. Получается, что и сами мы ничего сделать не можем, и городские власти не особо о нас пекутся".

Соседские войны

Виктору Томенко жаловались и на улицу Матросова. Проехав по ней, можно убедиться, что в целом все нормально, если не считать черных сугробов по обочинам.

Опасения вызывает Пивоварка, которая уже наполняется водой. Если уровень поднимется слишком высоко, в зоне подтопления могут оказаться ближайшие частные дома.

Самое "веселое" начинается, когда сворачиваешь с Матросова в частный сектор, – опять колеи с водой и огромные кучи снега по сторонам.

Пенсионерка Нина Молчанова живет по адресу: Садовый проезд, 22а. Рассказывает, что в этом году между соседями развернулась война, потому что снег некуда девать:

"Мы свою дорогу чистим вручную. На трактор у пенсионеров денег нет. Начинаешь в одну сторону кидать – одни соседи жалуются, в другую сторону – другие. У себя я из ограды таскаю снег в огород. Выше моего роста куча, каждый раз без рук остаюсь".

В небольших проездах в частном секторе люди ругаются из-за снега
В небольших проездах в частном секторе люди ругаются из-за снега
Фото: Анна Меньшикова

На перекрестке Микронной и Восточной огромная лужа. Прохожие огибают ее с большим трудом. Один из них позвал нас на улицу Паровозную, где помимо луж и снега есть еще одна напасть – в нескольких местах дорога просто проваливается. Периодически ямы подсыпают щебнем, но провалы образуются  в новых местах.

Уборка снега продолжается

По данным пресс-службы администрации Барнаула, по состоянию на 18 марта на снегоотвалы города за весь зимний сезон вывезли более 963 тысяч кубометров снега. В 2019 году эта цифра составила всего 364 тысячи 105 кубометров.

В мэрии подчеркивают, что особое внимание уделяется вывозу снега с 23 участков дорог, которые находятся в зоне подтопления. Среди наиболее проблемных участков – ул. Магистральная в Научном городке, пересечение ул. Просторной и Павловского тракта, пересечение ул. Малахова и Павловского тракта, пересечение ул. Шумакова и Северного Власихинского проезда, пересечение ул. А. Петрова и ул. Просторной, дороги вдоль частных домов по ул. Лиственничной и ул. Есенина и другие.

Городские власти утверждают, что снег из возможных зон подтопления вывезен на всех участках, где это было необходимо. В частном секторе проводится грейдирование дорог.

Новости партнеров
Новости партнеров

Живу в Барнауле с 1983 года на проезде Читинском дом 13. Ни разу никакой грейдер нашу улицу не чистил! Сколько раз зимой на улице застревали автомобили " Скорой помощи", и не одна за раз! Улица до сих пор грунтовка, хотя все соседние заасфальтированы еще в 2014 году..После дождей ни проехать, ни пройти! На наши обращения в Администрацию наплевать!

Лента новостей