Россияне смели хлоргексидин с прилавков аптек

Общество, 14:32, 23.03.2020
Россияне смели хлоргексидин с прилавков аптек
Россияне смели хлоргексидин с прилавков аптек Фото: build-experts.ru

В основном в дефиците маски и дезинфицирующие растворы, в том числе для рук

Исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина рассказала о дефиците хлоргексидина в аптеках, отметив, что производители обещают увеличить его объем на фоне распространения коронавируса, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

"Есть проблема в связи с ажиотажным спросом, но уже по этому поводу производители объявили о том, что они готовы нарастить производство. Через неделю обещают, что у нас этого хлоргексидина будет в достаточном количестве. Сейчас же сказали, что надо руки обрабатывать антисептиком, и все сразу кинулись покупать. Поэтому брали, в общем-то, в товарных количествах, и, конечно, это привело к дефициту", – сказала она.

Этот вопрос, по ее словам, обсуждался в министерстве, и производители пообещали решить проблему. Они заверили, что переходят на круглосуточный режим работы и через неделю дефицита уже никто не ощутит.

Продажи хлоргексидина выросли в России до рекордных значений

В барнаульских аптеках также растет спрос на противовирусные препараты

Ранее сообщалось, что в России выросли продажи хлоргексидина и мирамистина. Так, со 2 по 8 марта реализация хлоргексидина в российских аптеках выросла на 24,6% — куплено 1,175 млн упаковок на 20,3 млн рублей. 

Лента новостей