В России предлагают забирать автомобили у пьяных водителей-рецидивистов

Общество, 11:52, 27.11.2018

В Госдуме отклонили для рассмотрения данную инициативу

В России предложили забирать автомобили у водителей, которые повторно попались за рулем в нетрезвом виде, сообщается на сайте Российской общественной инициативы.

"После увеличения штрафов за нетрезвое вождение количество пьяных за рулём снизилось, но не кардинально. По-прежнему огромное количество людей садится за руль пьяными, их лишают прав, и они всё равно садятся", — пишет автор предложения.

По его словам, у некоторых из них нет ни имущества, ни официальной работы, следовательно, взыскать штрафы невозможно.

Однако, по мнению авторов, можно сделать исключение для серьезных случаев. Предлагается забирать любые автомобили, даже если водитель управляет транспортом по доверенности.

В начале 2018 года подобная инициатива уже предлагалась для рассмотрения в Госдуме, однако она была подвергнута критике.

"Если правонарушителя задержали за пьянку за рулём повторно и автомобиль действительно принадлежит ему, тогда всё понятно. А если это не его машина, а другого человека или юридического лица? Что делать тогда?" — говорил первый зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

На сегодняшний день инициатива собрала уже 678 голосов "за" и 107 голосов "против".
 

Лента новостей