Банки в России могут ограничить выдачу наличных через некоторые банкоматы

Общество, 17:20, 24.03.2020
Банки в России могут ограничить выдачу наличных через некоторые банкоматы
Банки в России могут ограничить выдачу наличных через некоторые банкоматы Фото: pixabay.com

Кредитным организациям также рекомендовано отправлять купюры "на карантин"

Банк России выпустил рекомендации кредитным организациям по поводу обращения с наличностью в условиях распространения коронавирусной инфекции – информационное письмо опубликовано на сайте регулятора.

Речь идет о "профилактических мерах предосторожности" при кассовом обслуживании клиентов. В частности, перед выдачей клиентам наличных или загрузкой их в банкоматы и терминалы рекомендовано "выдержать денежные знаки в кредитной организации в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса".

Банкам также следует по возможности ограничить функции выдачи и приема купюр в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции – когда идет прием банкнот от одного клиента и выдача этих же банкнот другому без обработки в организации.

Кроме того, предлагается регулярно проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, а также банкоматов и терминалов в банках и за их пределами.

Отдельно ЦБ рекомендовал кредитным организациям при работе с клиентами информировать их о необходимости отдавать предпочтение безналичной форме оплаты товаров и услуг – онлайн-переводам и бесконтактной оплате по картам.

"Исполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) при использовании наличных денег", – говорится в сообщении.

Небольшие магазины, наоборот, отказываются от карт

Небольшие магазины, вопреки рекомендациям специалистов, начали отказываться от приема банковских карт. Они объясняют это проблемами с оборудованием из-за эпидемии и высокой финансовой нагрузкой при оплате картами. Об этом пишет "Коммерсант".

"Для малого бизнеса эквайринговая комиссия составляет около 2% от объема платежа, а во многих случаях и больше. Если говорить о прибыли, то это уже более 7%, и вполне понятно, что на возросшем обороте небольшие ретейлеры не хотят платить за эквайринг", — поясняет глава Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Эксперты в качестве главной причины действий магазинов также называют желание сэкономить на эквайринге, но также говорят о возможности ухода от налогов на фоне отказа госорганов от оперативных проверок и схемах обналичивания.

ВОЗ: темпы распространения пандемии коронавируса ускоряются

Проблема заражения коронавирусом затронула почти все страны

Ранее Роспотребнадзор предложил россиянам выбрать бесконтактную оплату, чтобы не заразиться коронавирусом – банкноты могут быть каналом передачи инфекции, так как вирус может оставаться на них некоторое время. То же самое касается и карт.

Согласно информации ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет три-четыре дня, на пластиковых – до девяти дней.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей