В регионах России закроют кинотеатры, клубы и развлекательные центры

Общество, 8:48, 25.03.2020
В регионах России закроют кинотеатры, клубы и развлекательные центры
В регионах России закроют кинотеатры, клубы и развлекательные центры Фото: pixabay.com

В Москве разработали схему лечения коронавируса на дому

Правительство РФ поручило региональным властям закрыть кинотеатры, ночные клубы и развлекательные центры, а также запретить курение кальянов в ресторанах и кафе на фоне распространения коронавирусной инфекции. Текст решения по итогам заседания специально созданного оперативного штаба опубликован на сайте кабмина.

Властям также рекомендовано при распределении защитных масок отдавать приоритет медработникам и лицам, контактирующим с инфицированными коронавирусом нового типа. Ранее в нескольких регионах зафиксировали дефицит медицинских масок и их резкое подорожание.

Кроме того, правительство поручило на местах рассмотреть возможность использования подведомственных Роспотребнадзору, Минздраву и Фонду соцстрахования лечебно-реабилитационных центров и санаториев для изоляции и лечения заболевших COVID-19.

Поручения по вывозу россиян из-за границы:

• Составить списки россиян, которые хотят вернуться из-за границы
• Рассмотреть вопрос о привлечении МЧС и Минобороны для вывоза россиян из-за границы
• Организовать единовременный вывоз железнодорожным транспортом украинских граждан на Украину из России и российских граждан в Россию из Украины
• Организовать вывоз россиян из Египта с помощью авиакомпании "Белавиа" в счет ее задолженности перед Россией
• Составить список аэропортов, которые могут принять рейсы из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу, и проработать возможность размещения прибывших граждан вблизи этих аэропортов
• Проработать вопрос о доставке автобусами из Москвы в регионы россиян, вернувшихся из стран с неблагоприятной ситуацией с коронавирусом.

"Легких" пациентов будут лечить на дому

Между тем медики в Москве установили схему лечения для легкой формы коронавируса – приказ опубликован на сайте столичного департамента здравоохранения, сообщает РИА "Новости".

Больным назначается лопинавир и ритонавир в соотношении 400 и 100 миллиграммов каждые 12 часов на протяжении 14 дней, обильное питье, при высокой температуре также следует принимать жаропонижающие, в частности, парацетамол. Тем, у кого нет серьезных симптомов, предписана самоизоляция, говорится в документе.

В случае обострения COVID-19 предлагается вызывать врача.

Симптомы, при которых не предполагается госпитализация:

температура меньше 38,5 градусов
частота дыхательных движений меньше 30
сатурация кислорода (SpO2)
больше 93% свободное дыхание

При ухудшении самочувствия пациент должен информировать проживающих с ним в одном помещении о рисках и необходимости временного проживания в другом месте. В случае, если это невозможно, следует обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения по телефону 8-495-870-45-09 для рассмотрения возможности о временном проживании в изоляционном обсерваторе.

Госпитализировать с коронавирусом будут:

— лиц старше 65 лет;
— беременных;
— пациентов с хронической сердечной недостаточностью;
— сахарным диабетом;
— бронхиальной астмой;
— хронической обструктивной болезнью легких.

Работа на дом: Минтруд объяснил порядок перехода на удаленку при карантине

При изменении места выполнения рабочих задач уровень оплаты труда не меняется

В марте ВОЗ сообщила о пандемии коронавирусной инфекции в мире. Ей подвержены 168 стран. Вирус проник на все континенты, кроме Антарктиды. По данным ВОЗ, заразились порядка 370 тысяч человек, 16 тысяч умерли. В настоящее время наиболее тяжелая ситуация складывается в Италии, США и ряде европейских стран.

Общее число больных COVID-19 в России достигло 495, 22 выздоровели, порядка 93 тысяч остаются под наблюдением врачей. Заболевание выявлено в 14 регионах страны. По числу заболевших коронавирусом среди российских регионов лидируют Москва (290 случаев), Московская область (35 случаев) и Санкт-Петербург (21 случай).

Лента новостей