Развлечения, спорт, игры: что запретил Томенко в торговых центрах и кафе

Общество, 16:49, 26.03.2020
Развлечения, спорт, игры: что запретил Томенко в торговых центрах и кафе
Развлечения, спорт, игры: что запретил Томенко в торговых центрах и кафе Фото: Анна Меньшикова

Рассказываем, какие мероприятия попали под запрет на время профилактики коронавируса и куда нельзя будет пойти

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал документ, временно запрещающий проведение массовых мероприятий из-за профилактики распространения коронавируса. Какие это мероприятия, на какие заведения распространяется запрет и когда он вступает в силу – расскажем в материале "ТОЛКа".

1

Что запретили в Алтайском крае?

Временно в регионе запрещены досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные, выставочные, просветительские, рекламные и иные мероприятия с присутствием людей.

Также отменены различные развлечения в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в других местах, где собирается много людей.

То есть, судя по тексту документа, закрываются не торговые центры, а те их площадки, на которых проводятся перечисленные в первом абзаце мероприятия.

В целом, запрещено посещать здания, строения и сооружения, предназначенные "преимущественно для проведения развлекательных мероприятий". Что под этим подразумевается, пока не очень понятно.

2

Куда еще нельзя пойти?

Жителям Алтайского края также запрещено посещать кинотеатры (кинозалы), детские игровые комнаты и детские развлекательные центры.

Под запретом оказалось и курение кальянов в ресторанах, барах и кафе.

С заведениями общепита пока не ясно многое. С одной стороны, оговаривается только запрет курения кальянов. Однако формально и рестораны, и кафе оказывают досуговые услуги. Опять же именно на фуд-кортах собираются подростки в торговых центрах, создавая как раз массовые скопления людей.

3

Как долго будет действовать запрет?

Посещение вышеописанных мест запрещено в крае с 26 марта. В документе не оговаривается, как долго продлится запрет.

Что можно во время карантина, а что нельзя и чем грозит нарушение правил?

Россияне уходят на длительные выходные, которые должны остановить распространение коронавируса. Что можно делать на карантине, а что нет?

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей