"Это будет страшно": миру сулят глобальный дефицит презервативов из-за пандемии

Общество, 20:00, 28.03.2020
"Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента"
"Это будет страшно": миру сулят глобальный дефицит презервативов из-за пандемии
"Это будет страшно": миру сулят глобальный дефицит презервативов из-за пандемии Фото: pixabay.com

На крупнейшем предприятии Малайзии дефицит составил уже 100 млн изделий

Ситуация может привести к росту числа абортов и тяжелых заболеваний и Пандемия коронавируса сказывается на производстве презервативов – специалисты отрасли уже говорят о глобальном дефиците такой продукции со всеми вытекающими последствиями. Об этом пишет "Медуза".

Так, в Малайзии уже на три недели приостановлена работа крупнейшего в стране производителя Karex Berhad, который делал каждый пятый презерватив на планете. Дефицит составил уже 100 млн изделий, при том, что производитель поставляет свою продукцию крупнейшим мировым брендам, например, Durex, а также в государственные системы здравоохранения (в том числе в Великобританию) и в Фонд ООН в области народонаселения.

"Повсюду мы увидим глобальную нехватку презервативов, это будет страшно", – цитирует Reuters руководителя компании Го Миа Киата.

Особое беспокойство у него вызывает тот факт, что дефицит контрацептивов в Африке может длиться месяцами.

Презервативы также производит Китай, который только приходит в себя от последствий эпидемии коронавируса, Индия, где действует тотальный карантин, а также Таиланд, в котором число COVID-положительных людей уже превысило 1,2 тысяч человек.

Власти пообещали помочь тем предприятиям, которые откликнутся и начнут производить жизненно важные товары

Ранее стало известно, что в России за одну неделю на 30% выросли продажи презервативов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Лента новостей