Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов

Общество, 17:03, 29.03.2020
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл Фото: patriarchia.ru

Ранее в РПЦ были категорично настроены по этому вопросу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции – свое заявление предстоятель РПЦ сделал во время проповеди после Божественной литургии в храме Христа Спасителя.

"Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской", – сказал патриарх (цитата по РИА "Новости").

Он также отметил, что пример святой говорит о том, что "и без посещения храма можно спастись".

Ранее в РПЦ категорично заявляли о невозможности отменить посещения прихожан храмов, несмотря на распространения коронавируса.

В РПЦ назвали условия для закрытия храмов

Духовенству рекомендовано принимать "меры, не противоречащие строю церковной жизни"

Христианская святая Мария Египетская родилась в Египте в середине V века. По преданию, долгие годы предавалась блуду. Однажды попыталась войти в храм Гроба Господня в Иерусалиме, но была остановлена некой силой. Осознав своё падение, женщина принялась читать молитвы перед иконой у входа в храма и смогла войти него. После этого голос Девы Марии велел ей перейти за Иордан, чтобы обрести блаженный покой. Послушавшись, Мария приняла причастие и поселилась в пустыне, где в течение 47 лет соблюдала пост и каялась в молитвах в полном одиночестве.

Лента новостей