"Ситуация серьезная": глава Барнаула обратился к горожанам

Общество, 9:17, 30.03.2020
"Ситуация серьезная": глава Барнаула обратился к горожанам
"Ситуация серьезная": глава Барнаула обратился к горожанам Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

В Барнауле выявлен первый заболевший коронавирусной инфекцией

Глава Барнаула Вячеслав Франк обратился к жителям города в связи с появлением первого заболевшего коронавирусом в Алтайском крае. В мэрии напоминают, что сейчас от сознательности каждого зависит скорость распространения вируса. Людям настойчиво рекомендуют не покидать свои дома без лишней необходимости и соблюдать все меры личной гигиены.

Дома не сидится: фотопрогулка по торгово-развлекательному центру GALAXY

Несмотря на рекомендации властей, многие жители края все равно посещают торговые центры

"Ситуация серьезная. Я убедительно прошу всех жителей города соблюдать установленный режим и ограничительные меры", – говорится в обращении мэра города.

Горожанам рекомендуют чаще мыть руки, носить маски, избегать тесных контактов с людьми, не посещать общественные места, соблюдать гигиену и все меры предосторожности.

Напомним, что в Барнауле сейчас закрыты все спортивные и развлекательные учреждения, кинотеатры, ночные клубы, кафе, отменены все концерты и прочие массовые мероприятия. Аптеки и продовольственные магазины продолжают работать. Предприятия общепита работают только в режиме "еда навынос".

"Необходимо помнить: коронавирус опасен для всех нас. Но особую угрозу он представляет для жизни и здоровья пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом", – подчеркнул Вячеслав Франк.

Кроме того, с аналогичным обращением к горожанам выступил глава города Рубцовска. Дмитрий Фельдман отметил, что мэрия "целиком и полностью поддерживает профилактические меры, призванные не допустить распространения инфекции".

Напомним, первый случай заболевания коронавирусной инфекцией подтвержден в Алтайском крае 29 марта. Заболевшей оказалась женщина, недавно вернувшаяся из Доминиканской Республики. Сейчас она проходит лечение в горбольнице № 5.

В Алтайском крае подтвержден первый случай коронавируса

Заболевшая госпитализирована в инфекционное отделение городской больницы №5

Новости партнеров
Новости партнеров

Да эти прилетевшие карантинщики ходят спокойно по магазинам, нет контроля

Гость
Александр, в том-то и дело, никакого контроля, никакой ответственности
Ответить
Гость
Гость, Что же хотите, высоким должностным лицам наплевать. Куда недавно улетела в разгар эпидемии министр соцзащиты АК?
Ответить

Теперь как-то боязно, лучше дома

продолжают работать многие предприятия, уже не говорю о частниках. нужен строгий карантин, а не рекомендации

Гость
Гость, а зарплаты, аренды и прочие платежи может ты за частников заплатишь?
Ответить
Ирина Р.
Гость, а ипотеки сотрудников кто работает частно кто будет платить??????????))))
Ответить
Максим
Гость, если эти частники сами за прилавком стоят - это один вопрос, если отправляют работников, а сами дома сидят - уже другое дело. При капитализме трудящиеся люди будут вымирать.
Ответить
Вячеслав
Гость, Если работник заразит других, выходив на работу, то по-моему, сейчас работодателю светит вплоть до уголовной. Проблема в том, что сотрудник может заразить других людей, у которых тоже ипотека.
Ответить
Виктор
Гость, чтобы карантин объявлять, надо людям денег дать, работают не от жира, а от нужды!
Ответить
Алекс
Виктор, эти бараны от нужды в Доминикану и Тайланд поехали, в разгар эпидемии
Ответить
Гость
Нет, давайте все заболеем?
Ответить
Владимр
Гость, что важнее-деньги или жизнь?
Ответить
Гость
Гость, Ты кто чучело
Ответить

А что делать с теми что сотнями заехали в белокуриху и едут без конца в горный и на Телецкое. Что они приведут на Алтай это не кого не волнует. Обрадовались халяве. Они ведут а мы останемся. Как это понимать?

Андрей
Надежда, За такие гостепреимные слова от людей из региона который целиком и полностью зависит от привезенных денег, Я лично больше никогда не буду в вашей республике ничего покупать. Если и поеду, то еду и товары буду заранее в алтайском крае затаривать. Еще неизвестно кто куда завезет. У вас вся зараза там ездит и с казахстана и с монголии и другие понаехавшие в том числе и из китая и европы, в гостиницах никакой санитарии - клоповники. Зато дешево... Так что лучше бы вам помолчать.
Ответить
Гость
Андрей, дёшево?
Ответить
Галина
Надежда, горный закрыт до 1 июня
Ответить

Говорят что если своей головы нет, чужую не приделаеш. О чём говорить, если министр соцобеспечения в самый разгар пандемии улетела в Тайланд.

Маски где? Нет не в одной аптеке.

Илья
Сергей, на вднх по 200р продают многоразовые маски ?
Ответить
Гость
Сергей, вы правы,масок нет,парацетамола нет,из антисептиков только муравьинный спирт предложили,будем сами шить маски из простыней!
Ответить
Вячеслав
Гость, Я не так давно покупал антисептик - асептолин. Что, уже и его нет?
Ответить
Л
Сергей, их во всем мире не хватает!!! Успокоило?!!
Ответить
Александр
Сергей, один выход сделать самому, дёшево и сердито
Ответить
Тед
Сергей, их перепродают в других магазинах по 200 рублей за один шт.
Ответить
Гость
Гость, Кстати муравьиный сегодня купил для интереса. Прочитал - эт. спирт 70%. Завтрапойду затариваться ).
Ответить

Вы это администрации ЭКО ярмарки ВДНХ скажите , они вообще ничего не закрывают , хотя помимо продуктов и аптеки тут много не нужных павильонов ( телефоны , ремонт часов , одежда) это не первая необходимость , вразумите это администрации ЭКО ярмарки ВДНХ та что на взлетной 2к

Гость
Илья, рынок на Космонавтов такая же история
Ответить
Александр
Илья, пивнушки надо все закрывать .
Ответить

Оштрафовать ее,знала про вирус в Китае, а все равно ехали эти "уставшие от зимы",

Яна
Нина, от чего уставать то, зимы как таковой и не было
Ответить

запретите выезжать и въезжать в край, чего ждете то????

Оштрафовать и на хорошую сумму,она знала уже про вирус , "устали от зимы и куплены путевки", изолировать и не оплачивать

Екатерина
Нина, напугаешь ее штрафом у нее денег затарено на всю оставшуюся жизнь она и не поймет что заплатила
Ответить

Оштрафовать на круглую сумму,знали и ехали туда

Яна
Нина, да пускай валят куда хотят, назад не пускать пускай там остаются
Ответить

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО НЕ НАДО ОТЧАИВАТЬСЯ ВСЁ НАЛАДИТСЯ И МЫ ЭТО УВИДИМ.

А гипермаркет Алтай работает, наверное они бессмертные.

Жареный петух клюнул, теперь вид создают что все под контролем. Ни к врачам попасть, ни в другие организации. Им все привезу и врачи на дом приедут по звонка. А остальное население- сидите дома. Болейте онлайн

Ходить в масках ? А где их купить эти маски ? Во всех аптеках только таблички * Масок нет !* Если такой копеечной мелочи нет, то как верить во все остальное , что делается для борьбы с вирусом о чем пишут СМИ - ?!

Это, конечно, прекрасно - надо маски носить... только где же их взять...

"носить маски" а где их взять, если их просто нет?

доцент
Дмитрий, сшейте сами, если руки есть, и не нойте!
Ответить
Света
Дмитрий, маску сшитт,это осень легко,гугл в помощ
Ответить

Андрей, дело не в гостепреимстве. Просто нужно быть ответственным. Из-за таких людей как вы, мы сейчас имеем то что имеем. На том свете деньги не нужны.

Торговые центры работают. Закройте, тогда и не будут ходить люди по нему.

Сергей, а аптечные маски вам и не помогут от коронавируса. Почитайте что рекомендует минздрав. Степень защиты должна быть категории FFP-1. Это строительная маска с клапаном. Я с утра заехал в строй магазин, купил. При мне их штук 40 купили люди. Думаю через пару дней их тоже не будет.

На доставку на "родину" кучки идиотов деньги у государства есть, а оградить население от этих "граждан" НЕТ!

Олег
Виктор, да, эти приезжие спокойно в случае чего заразят семью, а семья - всех остальных, с кем контактирует. В Новоалтайске роддом же закрыли недавно. Почему бы его не перепрофилировать для карантина на такое время? Всех по домам отпускают.
Ответить
Гость
Олег, согоасна с Вами. Всех приезжих не домой отпускать с бумажкой о самоищоляции, а еа принудительную изоляцию на 3 недели (двух, говорят уже маловато)
Ответить

Закрывать все города и села . Оставить проезд для спец транспорта. Надо разорвать ЦЕПЬ!!!

Алена
Лидия, согласна что надо закрывать. У нас, жителей села нет ни вакцины ни аппаратов для дыхания. В такой ситуации деревня вымрет махом, даже район с населением 6-8 тыс человек
Ответить

А когда вы заболеете вам нужна будет ипотека, аренда???

Была сегодня в трех аптеках:масок нет...антисептиков тоже.

такой мелочью-как маски,не можем себя обеспечить ?позор!должны бесплатно ледать на каждом шаге!попробую сшить из бинтов

Вера
Маруся, они есть, но особо предприимчивые "бизнесмены" скупают все, а потом продают через интернет с доставкой втридорога. Посмотрите, сколько предложений. Вот такой социально ответственный бизнес!
Ответить
Гость
Вера , раскулачить нужно что бы знали как людям помочь бесплатно
Ответить

муж больной женщины ходил на работу и контактировал с коллегами,А нельзя его хотя бы оштрафовать за такое наплевательское отношение и безответственность

Масок нет

Валерий
Гость, Молитесь.Господь снами и Он поможет лучше маски.Аминь.
Ответить

Слушайте ребята.я бы и рад посидеть дома.так нет не могу.никогда кредит не брал перед новым годом взял (на установку м/к.дверей)сумма небольшая.но выплачивать нужно.банкам плевать .ведь заёмщик должен вернуть деньги.я неофициал.виноват в этом я сам или кто-то ещё не знаю.но я иду на работу.а прежде чем садить всех по домам( как кто-то правильно сказал.дайте людям денег на время карантина)

Гость
Вячеслав, Пошли их нахер, ничего тебе банки не сделают. Если конечно брал без залога )). Коллекторов тоже нахер шли смело.
Ответить

Извините, а незамерзайка для авто не подойдёт для дезинфекции? Ну если совсем ничего не купить? В ней тоже спирт содержится.....ну, это так....просто мысли, как выйти из положения.

Гость
Е.В., Любой раствор с содержанием спирта от 60 процентов и выше подойдёт
Ответить
Владимр
Е.В., купите водку, в ней спирта 40%.
Ответить

Крайне необходимо принять жестокие меры что б соблюдали режим карантина . С просьбой не получиться !

Скажите вот вы пишите ,что бы маски носили , а где же их взять то ,не в одной аптеке города нет их

Пусть школы до конца года закрывают! Куда сейчас детей толкать на рожон!?

""Горожанам рекомендуют чаще мыть руки, носить маски, избегать тесных контактов с людьми, не посещать общественные места, соблюдать гигиену и все меры предосторожности"" Да, всё правильно, но вот вопрос, а маски где взять, если их нет в продаже, обзвонил около 40 аптек, а ответ нет и не ожидают, а коммерческие типа в конце след. недели, хорошая защита

Как соблюдать отец работает в здании пенсионного фонда ни кто его работу не остановил как работали так и работают вроде бы гос учреждение а частники вообще ни кого ни во что не ставят ни Путина ни Франка сказали всем на работу, а крепостным куда деватся

Гость
Гость, и это везде так. Пенсионный работает.
Ответить