Зачем нужны карантин и самоизоляция – простыми словами

Медицина, 7:27, 31.03.2020
Зачем нужны карантин и самоизоляция – простыми словами
Зачем нужны карантин и самоизоляция – простыми словами Фото: Daga_Roszkowska с сайта Pixabay

"Впервые мы можем спасти мир, сидя дома": в соцсетях призывают не покидать квартиру без необходимости

Главная тема обсуждения в социальных сетях в последние несколько дней – карантинные меры и важность самоизоляции. Тех, кто без особой необходимости посещает массовые мероприятия и гуляет по улицам, более сознательные пользователи призывают одуматься. Рассказываем простыми словами, что такое карантин и самоизоляция и почему это так важно.

В чем разница между карантином и самоизоляцией?

Карантин – это особый режим, который вводят на определенной территории, чтобы держать ситуацию под контролем. Вводя различные меры (например, отмена рейсов), власти стараются "перекрыть дорогу" инфекции и остановить ее распространение.

Самоизоляция же, по сути, это добровольный уход на карантин.

Зачем нужна самоизоляция в условиях пандемии?

Проводя больше времени дома и уменьшая количество личных контактов, мы минимизируем шансы заразиться вирусом и стать разносчиком коронавирусной инфекции. 

Добровольная самоизоляция не остановит распространение вируса совсем. Но если инфекция будет распространяться постепенно, а не взрывными темпами, то больше шансов, что никто не погибнет из-за отсутствия места в перегруженных больницах и тотальной занятости врачей. 

Дети и молодые люди, согласно наблюдениям врачей, довольно легко переносят коронавирусную инфекцию, она для них не смертельна. Однако они могут "принести" вирус своим бабушкам и дедушкам, которые как раз находятся в группе риска. 

40 человек могла заразить заболевшая коронавирусом жительница Барнаула

29 марта был подтвержден первый случай заболевания коронавирусом в Алтайском крае

Лента новостей