40 человек могла заразить заболевшая коронавирусом жительница Барнаула

Общество, 12:22, 30.03.2020
40 человек могла заразить заболевшая коронавирусом жительница Барнаула
40 человек могла заразить заболевшая коронавирусом жительница Барнаула Фото: pixabay.com

29 марта был подтвержден первый случай заболевания коронавирусом в Алтайском крае

39-летняя жительница Барнаула, у которой подтвержден диагноз "коронавирусная инфекция", 19 марта вернулась из отпуска в Доминиканской республике и могла заразить десятки человек. Об этом "ТОЛКу" стало известно из подтвержденных источников.

Так, известно, что женщина летала на отдых одна, дома ее ждал 42-летний муж, который не соблюдал самоизоляцию и в течение всего времени после возвращения супруги ходил на работу, где контактировал с девятью сотрудниками. Еще один контакт, по его утверждению, был с близким человеком.

А вот сама жительница Барнаула нигде не работает, является домохозяйкой. И пока летела в самолете, могла заразить несколько десятков человек. Так, сначала она была в самолете "Унтакана (Доминикана) – Москва", затем пересела на рейс "Аэрофлота" "Москва – Барнаул". 

Уже 20 марта женщина сама вызвала скорую помощь, так как почувствовала признаки ОРВИ. Два медработника скорой, контактировавшие с заболевшей, сейчас тоже в группе риска.

В итоге сейчас под наблюдением медиков находятся:

  • муж заболевшей, он тоже госпитализирован в горбольницу № 5 Барнаула, диагноз "коронавирус" у него предварительно подтвержден, точный результат будет известен к концу дня 30 марта;
  • 26 человек с рейса "Москва – Барнаул" – это пять рядов по шесть пассажиров;
  • устанавливаются контакты пассажиров рейса "Доминикана – Москва";
  • двое работников скорой помощи в Барнауле.
  • девять сослуживцев супруга заболевшей и один контакт с близким человеком.

Как утверждает заболевшая, после прибытия из-за границы она ни с кем, кроме мужа, не контактировала, в гости никто к ней не приходил и сама она никуда не выходила. С 21 марта женщина находилась под медицинским наблюдением дистанционно – по телефону и через домофон. 28 марта она сдала тест на коронавирус, он оказался положительным.

Напомним, 30 марта в соцсетях и мессенджерах Барнаула появились кадры, на которых сотрудники в спецодежде проводят дезинфекцию в подъезде барнаульского дома в Южном Власихинском проезде. Именно там живет первая заболевшая коронавирусом в Барнауле.

В Алтайском крае подтвержден первый случай коронавируса

Заболевшая госпитализирована в инфекционное отделение городской больницы №5

Новости партнеров
Новости партнеров

А из 9 человек, на работе, с которыми он контактировал сколько успели подцепить? А И далее кто "подцепил" сколько передали "эстафету"? Короче, есть статья по этому поводу и если выздоровеет, дай бог, пусть отвечает. А если по "цепочке" будут трупы,то и по неумышленному убийству. Как то так...

Татьяна
Полностью вас поддерживаю! Такая халатность! Привлекать и ее и мужа! Как быть такими безмозглыми в таком зрнлом уже возрасте!
Ответить
Гость
Татьяна, это от безделья . Работала и все было бы ОК
Ответить
Анастасия
В Китае если ты кого то заразил смертная казнь, а у нас халатность полнейшая. Согласна к ответственности однозначно нужно привлечь.
Ответить
Вячеслав
Сергей, А она тут причем? Она все рекомендации выполнила. Прилетела и сидела дома. Я считаю к правительству вопрос надо задавать. Почему всех прилетающих из зон заражения сразу не помещают на нормальный карантин с изоляцией не дома а как положено, в мед учреждении?
Ответить
Анна
Вячеслав, почему-то тест не делают сразу всем прилетевшим.
Ответить
Сергей
Вячеслав, Я не про неё написал, а про него. И даже не про них, а про расчеты которые делаются в статье. И ещё один нюанс. Почему мы говорим "правительство должно" , а мы сами головой соображать не должны? В правительстве такие-же люди как и мы, и если мы себе отказываем в праве думать своей головой, доверяя эту важную функцию на власть имущих это инфантилизм. Да это совковая привычка "они там должны" . Ага дождемся...
Ответить
Гость
Вячеслав, самоизоляция - это когда ты одна дома сидишь, ни куда не выходишь, муж продукты приносит и ставит под дверью. А то у нас самоизоляция выглядит так - приехавший сидит дома с родственниками, которые гуляют где хотят, ходят на работу, дети гуляют с другими детьми. Это не самоизоляция.
Ответить
Алекс
Татьяна, Так это же дауны,поколение пепси,жертвы ЕГЭ,что с них возьмёшь.
Ответить
Алекс
Анастасия, Врятле в Гондурашке-********* их к чему либо привлекут.)))
Ответить
Алекс
Анна, Это называется полный беспредел и *******,то что твориться в Гондурашке.
Ответить
Алекс
Сергей, Да,верно,правительство ни кому не должно,оно ОБЯЗАНО выполнять свои непосредственные,возложенные на него функции и обязанности.
Ответить

а ещё муж все это время ходил по подъезду и магазинам возможно. Почему у нее не взяли анализы 20.03?

Надо вычислить фамилию уродов.

Вы че несети ето все у вас в голове че придумаете то и будет мозг человека работоет на 7-12%че придумываете то ибудет в панику не вподайие и все будет хорошо

Светлана
Stels, "Мозгов у таких людей нет"? Это целенаправленная "диверсия" распространения вируса! Садить таких надо лет так на 25 . Куда и зачем она полетели , везде зараза и карантин. Уехала значит сиди там!!! Не возвращайся!!!! Знала зачем ехала!!!
Ответить
Алекс
Светлана, Вот и я о том же говорю,не надо их обратно пускать,пусть в Доминиканах с Таиландами сидят,загорают.
Ответить

Заразила больше. Дома не сидела, ездила в деревню и шастала вовсю по городу ( в Ленту в тч). Она где-то работает просто скрывают. Есть информация, что ездила в деревню к престарелым родителям. Муж говорят ездил с ней, и он вообще не соблюдал ничего. Заразил возможно пять работников органов. Следователя точно.

Как она могла попасть на 2 самолёта при таком контроле ведь в Москве уже во всю была борьба . Женщина то ведь сама не знала что с ней.

Лента новостей