"Закройте двери и окна": очередной фейк "гуляет" по чатам барнаульцев

Общество, 21:26, 30.03.2020
"Закройте двери и окна": очередной фейк "гуляет" по чатам барнаульцев
"Закройте двери и окна": очередной фейк "гуляет" по чатам барнаульцев Фото: pixabay.com

Сообщение пересылают друг другу жители краевой столицы

30 марта пользователи соцсетей и мессенджеров стали получать очередное неподтвержденное сообщение о мерах профилактики коронавируса. В нем говорится, что людям поздно вечером нельзя выходить из дома, а также нужно плотно закрыть окна и двери, поскольку вертолеты будут распылять дезинфицирующие средства. Однако при этом не указывается ни дата, ни город, в котором это якобы будет происходить.

"Никто не должен быть на улице сегодня вечером с 23:40. Двери и окна должны оставаться закрытыми, потому что пять вертолетов распыляют дезинфицирующие средства в воздух, чтобы уничтожить Coranavirus. Обработайте эту информацию для всех ваших контактов", – говорится в распространяемом сообщении.

Данную информацию "ТОЛКу" опровергли в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю, назвав ее очередным фейком, причем уже не новым.

По предварительным данным, подобная информация является недостоверной и распространяется уже на протяжении нескольких недель, причем в разных регионах России, а пришла из Грузии.

Алтайская полиция призывает жителей региона не реагировать на непроверенные сообщения в мессенджерах и доверять только официальным источникам информации.

Кроме того, за распространение заведомо ложной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусматривается административная ответственность и влечет наложение штрафа от 30 до 100 тысяч рублей.

Верить или нет: очередную страшилку распространяют в соцсетях на Алтае

Алтайская полиция призывает жителей региона не реагировать на непроверенные сообщения в мессенджерах

Лента новостей