"Стоят машины с пулеметами": барнаульцев пугают очередным фейком

Общество, 10:23, 31.03.2020
"Стоят машины с пулеметами": барнаульцев пугают очередным фейком
"Стоят машины с пулеметами": барнаульцев пугают очередным фейком Фото: Инцидент Барнаул

Различные фейковые новости почти ежедневно появляются сейчас в соцсетях и мессенджерах жителей Алтайского края

В Сети набирает популярность очередной фейк о том, что якобы на въезде в Барнаул установлен блокпост и люди в форме проверяют у въезжающих прописку и пускают в город только его жителей. При этом сообщение сопровождается фото, на которых запечатлены военные с пулеметами и полицейские патрули.

Однако данная информация — это очередной фейк в условиях карантина по коронавирусу. Как выяснилось, подобные сообщения появляются и в мессенджерах жителей других регионов, но на самом деле фотографии были сделаны в Самарской области, где на Рощинском полигоне проходили учения.

Напомним, недавно жители Барнаула также начали получать сообщения о том, что людям поздно вечером нельзя выходить из дома, а также нужно плотно закрыть окна и двери, поскольку вертолеты будут распылять дезинфицирующие средства для борьбы с коронавирусом. В алтайской полиции подтвердили, что данная информация – не более чем фейк.

За распространение заведомо ложной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусматривается административная ответственность и влечет наложение штрафа от 30 до 100 тысяч рублей.

Закройте двери и окна: очередной фейк гуляет по чатам барнаульцев

Сообщение пересылают друг другу жители краевой столицы

Лента новостей