Как распознать коронавирус. Симптомы и признаки COVID-19

Общество, 11:39, 01.04.2020
Как распознать коронавирус. Симптомы и признаки COVID-19
Как распознать коронавирус. Симптомы и признаки COVID-19 Фото: pixabay.com

Основные из них в первую очередь связаны с легкими

Ученые продолжают изучать новый вид коронавирусной инфекции, впервые проявившейся в китайском городе Ухань и буквально за несколько месяцев сумевшей вырасти до масштабов пандемии. В Алтайском крае болезнь диагностирована уже у трех человек. В связи с этим не лишним будет напомнить, как распознать у себя заболевание.

COVID-19 отличается высокой заразностью и характеризуется тяжелыми осложнениями в виде пневмонии. О том, какие симптомы свидетельствуют о начале заболевания, пишет cheltv.ru.

Основные симптомы

Основные симптомы COVID-19 в первую очередь связаны с легкими, которые могут пострадать из-за болезни. К признакам инфекции также относят общие проявления заболевания.

Температура тела 38°С и выше
Кашель – сухой или с незначительным количеством мокроты
Одышка или затрудненность дыхания
Быстрая утомляемость
Чувство сдавленности в грудной клетке

Другие симптомы

К более редким симптомам заболевания относят

Головную боль
Кровохарканье
Диарею
Фарингит
Насморк
Тошноту и рвоту
Учащенное сердцебиение

Ресурс со ссылкой на данные экспертов отмечает, что примерно в 80% случаев болезнь протекает в легкой форме, не требует специфического лечения и завершается полным выздоровлением пациентов. Вместе с тем в одном из шести случаев тяжелые последствия все-таки наступают – развивается дыхательная недостаточность. При этом тяжелее всего болезнь проходит у пожилых людей, а также у тех, кто имеет хронические заболевания сердца или диабет.

Можно ли пройти тест на COVID-19, если появились какие-либо симптомы

Специалисты объясняют, что подобные решения принимаются в индивидуальном порядке

Специалисты рекомендуют при наличии симптомов незамедлительно обращаться за помощью к медикам. Точный диагноз может поставить только врач по результатам теста.

Лента новостей