Можно ли пройти тест на COVID-19, если появились какие-либо симптомы

Можно ли пройти тест на COVID-19, если появились какие-либо симптомы
Можно ли пройти тест на COVID-19, если появились какие-либо симптомы Фото: pixabay.com

Специалисты объясняют, что подобные решения принимаются в индивидуальном порядке

Даже если у человека появляются какие-либо симптомы, это еще не повод для того, чтобы ему назначили тест на COVID-19. "Этот вопрос должен решаться индивидуально", – заявила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению алтайского минздрава Жанна Вахлова на пресс-конференции 30 марта.

40 человек могла заразить заболевшая коронавирусом жительница Барнаула

29 марта был подтвержден первый случай заболевания коронавирусом в Алтайском крае

Главное – был ли за границей

По ее словам, при появлении симптомов человек должен позвонить на горячую линию (8-800-2000-112) и рассказать, на что он жалуется.

Уже после этого принимается решение, будет пациент наблюдаться дистанционно либо к нему приедет медицинский работник.

"Самое главное – собрать эпидемиологический анамнез. Был ли пациент за границей. Исходя из клиники эпиданамнеза, принимается решение, необходимо ли данному пациенту провести обследование и на какой день наблюдения", – сказала Жанна Вахлова.

По данным telegram-канала "Коронавирус. Оперштаб. Алтайский край", по состоянию на 9 часов утра 30 марта в регионе обследование на коронавирусную инфекцию прошли 1828 человек (динамика за сутки + 68 человек).

При этом эксперт не объяснила, где именно и как можно пройти такой тест. 

Можно ли самому пройти тест?

Из последних заявлений официальных лиц можно сделать вывод, что по желанию этот тест пройти нельзя. Шансы сдать его имеют две категории граждан:

  • те, кто вернулся из-за границы или кто с ними контактировал,
  • те, у кого нет вообще никаких симптомов и не было никаких контактов с приезжими из стран с плохой эпидобстановкой.

К первым на 10-й день изоляции приезжают на дом специалисты и берут у них мазок из носоглотки. Об этом неоднократно заявляли сотрудники Роспотребнадзора и регионального минздрава. Также анализы берут у больных внебольничной пневмонией, сообщал ранее официальный краевой telegram-канал "Коронавирус. Оперштаб. Алтайский край".

Однако не было никаких пояснений, как именно должен быть организован процесс проверки пациентов, которые заболели и хотят сдать анализ на коронавирус. А таких сейчас будет все больше.

Реальная цифра нарушителей может быть в разы больше

Тем более в свете информации о том, что часть людей, прилетавших с отдыха, или тех, кто с ними живет, не изолировались. Например, это известно о муже жительницы Барнаула, у которой первой диагностировали коронавирус. Он ходил на работу несколько дней.

Что касается второй категории – здоровых людей, то о возможности их тестирования рассказывала главный санитарный врач края Ирина Пащенко на сессии в краевом парламенте 26 марта. По ее словам, такие анализы берут в диагностических центрах в Барнауле, Рубцовске и Бийске. 

"Всех тотально обследовать мы не можем. Но в крае открыли лаборатории, чтобы они работали с теми гражданами, у которых нет симптомов, не было рисков, их не было за границей, но они вот хотят. Есть такой психотип. Таких граждан мы отправляем в минздрав", – сказала Пащенко.

Сдать анализ платно в частных клиниках нельзя. Автоответчик компании "Инвитро" сообщает, что анализы на коронавирус здесь начнут делать во второй половине апреля. В частных клиниках сообщили, что информацию о том, где можно сдать анализы, надо уточнять в Роспотребнадзоре. 

Таким образом, четких данных о том, как именно и где можно сдать анализ тем людям, которые приболели и хотят точно знать диагноз и не бояться, что у них коронавирус, нет. 

На 12 марта в крае было 900 тест-систем, сообщал министр здравоохранения Дмитрий Попов. Сколько их сейчас, власти пока не говорят.

Новости партнеров
Новости партнеров

Из Москвы где очаг инфекции, каждый день прилетает по 3 самолёта. Почему их не берут под контроль а только тех кто был заграницей?

Лента новостей