Штрафовать пожилых людей в Алтайском крае не будут, но просят сидеть дома

Штрафовать пожилых людей в Алтайском крае не будут, но просят сидеть дома
Штрафовать пожилых людей в Алтайском крае не будут, но просят сидеть дома Фото: pixabay.com

Власти настаивают на самосознании и самодисциплине

У власти Алтайского края нет задачи штрафовать жителей старше 65 лет за нарушение режима изоляции. Но сидеть дома они обязаны. Об этом 2 апреля сообщил вице-премьер алтайского правительства Виталий Снесарь в ходе пресс-конференции.

"Между запретом и ограничениями очень небольшая, как мне представляется, разница. Тут формат филологического, а не юридического толкования", – сказал Снесарь.

В указе говорится: "Обязать граждан в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции". То есть, по словам Снесаря, это обязательная мера — нужно находиться дома.

"Применять к этой категории жителей наказание – ни у кого такой задачи не стоит и никто не собирается эксплуатировать эту позицию в указе. Нужно рассчитывать на себя, свое самосознание, дисциплину. И этот инструмент работает мощно", – сказал Виталий Снесарь. 

Он считает, что подтверждением служит падение трафика в общественном транспорте Барнаула минимум на 70%. "Улицы пусты у нас. Мы видим, что принятие указа на территории края существенно повлияло на обстановку в городе, регионе", – резюмировал Снесарь.

Алтайский край уходит на изоляцию и бессрочный карантин (обновляется)

Губернатор подписал указ, который снимает сроки ограничения карантина и продлевает его на неопределенный срок

 

Лента новостей