"Зонателеком": алтайские заключенные из-за коронавируса перешли в режим "онлайн"

"Зонателеком": алтайские заключенные из-за коронавируса перешли в режим "онлайн"
"Зонателеком": алтайские заключенные из-за коронавируса перешли в режим "онлайн" Фото: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Все свидания приостановлены, но осужденные могут общаться с семьями по видео и электронной почте

В алтайских колониях объявили карантинный режим из-за распространения коронавируса — все свидания заключенных с родными временно отменены. Но осужденные пишут электронные письма, созваниваются и даже общаются по видеосвязи. Это даже "малявой" язык не повернется назвать.

Письма приходят "вскрытыми"

В УФСИН России по Алтайскому краю рассказали, что системой электронного общения оснащены все колонии и следственные изоляторы региона. Вполне возможно, что когда-нибудь бумажные письма вообще уйдут в небытие. Преимущества онлайн-общения очевидны: это быстро, дешево, да еще и увидеться можно, пусть и через экран.

Готовимся к войне: реаниматолог больницы РТП в Барнауле готов к худшему сценарию

Интервью с врачом-реаниматологом РТП, у которого у самого много вопросов

Письма в колонию родные и близкие могут отправлять через онлайн-сервер "Зонателеком". Лимит одного письма — до трех страниц и 10 прикрепленных фотографий. Адресату необходимо заполнить соответствующие поля и оплатить отправку письма, а также ответ осужденного, если хочет его получить.

Вся корреспонденция — поступающая и исходящая — подвергается цензуре. Письмо открывают, а после проверки распечатывают и передают адресату. Если отправитель оплатил ответ, электронная система автоматически распечатывает бланк для осужденного или подследственного с QR-кодом. По нему машина распознает, кому направить ответное письмо.

Кстати, осужденные тоже могут отправлять свои фотографии по "электронке". Обычное фото (например, присланное из дома) для этого сканируют и посылают полученный файл вместе с письмом.

Согласно законодательству РФ, осужденные могут получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без каких-либо ограничений по количеству.

Электронных писем пока приходит в 10 раз меньше, чем рукописных, но их число с каждым годом растет. Стоит онлайн-весточка 30 рублей за один лист.

Увидеть, не выезжая

Аппараты с системой видеосвязи тоже есть во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы края. Всего с начала года алтайские осужденные совершили более 2,3 тыс. видеозвонков.

Терминал для видеопереговоров представляет собой монитор с сенсорным экраном, телефонной трубкой и фронтальной видеокамерой. Позвонить можно после введения специального пин-кода. Продолжительность разговора отображается на экране, она ограничена 15 минутами. По истечении этого времени аппарат автоматически прекращает работу.

Чтобы иметь возможность так общаться, родственники осужденных устанавливают на свои мобильные устройства специальное приложение. Осужденный при этом пишет заявление на имя начальника колонии минимум за три дня до предполагаемого разговора.

Силой загонять не будут: власти края считают риском прогулки во дворе и в лесу

"Тропа здоровья" может стать тропой нездоровья, считает алтайский вице-премьер

"Видеозвонки помогают поддерживать социальные связи даже тогда, когда близкие осужденного по каким-либо причинам не могут прибыть на длительное или краткосрочное свидание. Это очень удобно: разговаривать можно где угодно. Даже если, например, родственник осужденного лежит в больнице, он все равно сможет с ним связаться", — рассказали в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.

Видеозвонки стоят 7 рублей за минуту разговора. Установленная регламентом 15-минутная беседа обойдется в 105 рублей. К разговорам есть требования: нельзя употреблять мат, жаргон, оскорбления. Если это произошло, беседу могут немедленно прервать.

Из-за карантина видеозвонки предоставляются осужденным, которые имели право на краткосрочные или длительные свидания, в качестве компенсации. Но в счет свиданий они не учитываются: когда ограничения будут сняты, все, кто имел право, по очереди встретятся со своими родными.

Телефонные звонки осуществляются так же, как и в обычной жизни: просто осужденный звонит не с мобильного, а со стационарного аппарата. Тот, кто на свободе, для связи может установить на свой телефон мобильное приложение "Зонателеком". Тогда для него стоимость минуты разговора будет равна 2,05 рубля. Без приложения придется платить 3,59 рубля за минуту.

Новости партнеров
Новости партнеров

Нормальная тема в условиях карантина.

С родственниками запрет,а почему ж тогда сотрудников там не оставят на время карантина?Что ж они каждый день выходят за пределы?А если они затащут туда вирус?Кто лечить осуждённых будет??Да ни кто,вымрут как мухи,ни иммунитета,ни еды!И градусника не дождешься!Ещё и с управы катаются целым табуном!А родственники значит зарозят блин!Наша Раша!!!!!

Когда уже откроют свилания? Когда???? Это нарушение прав человека.

Когда откроют длит. свидание? Это издевательство разве так можно на такой длительное время ограничивать встречи с родными. Осужденые и так наказаны сроком лишения свободы и по закону имеют право свидания с родными. Какие видеопереговоры когда ты неможешь обнять мужа .Очем речь . На это тоже есть управа в ущемление видеть 3 суток положеных по закону свиданий. Мы все люди отменяйте ограничения. Мы не вечные родствиники осужденых и навашей совести лижит наши мучения . Вы каждый день обнемаете своего родного человека не задумываясь о том сто могут семья распаться от ревности и недопонемания или хуже схоронить и не увидеть сына мужу и т.д .

Лента новостей