Санатории Белокурихи попросили отсрочку по курортному сбору, но власти против

Санатории Белокурихи попросили отсрочку по курортному сбору, но власти против
Санатории Белокурихи попросили отсрочку по курортному сбору, но власти против Фото: belokurikha.ru

Руководство крупнейших санаториев просят отложить туристический "налог" на полгода

Руководители санаториев в Белокурихе просят отсрочку по курортному сбору на шесть месяцев из-за тяжелого положения, в котором отрасль оказалась после указа губернатора.

Как рассказали "ТОЛКу" представители курортного бизнеса, они обратились к Константину Базарову, мэру Белокурихи, чтобы он ходатайствовал об этом перед краевыми властями.

Позиция курортного бизнеса

Ранее в разговоре с "ТОЛКом" Сергей Криворученко, заместитель гендиректора санатория "Алтай" (известен как "Алтай-West"), говорил, что только этот санаторий должен заплатить за март около полумиллиона рублей.

"Нам надо оплатить примерно 500 тыс. рублей. Надо договариваться с краевой властью по отсрочке", – заявил Криворученко.

Его поддерживает и крупнейший игрок этого рынка – компания "Курорт Белокуриха". Компания оценочно занимает около 30% рынка в городе-курорте. В штате предприятия свыше 1,5 тыс. сотрудников. 

Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел

Представители крупнейших санаториев курорта Белокурихи признаются, что им необходима помощь властей, чтобы выжить а пандемию

Как пояснила "ТОЛКу" Станислава Ваулина, пресс-секретарь компании, сегодня владельцы бизнеса ищут пути оптимизации своих расходов, чтобы пережить непростое время простоя.

"Отмена курортного сбора сроком на шесть месяцев кажется нам логичной мерой поддержки со стороны федерального и регионального правительства. Компаниям, работающим прозрачно, в данных условиях нужна поддержка, а не дополнительное бремя", – прокомментировала ситуацию представитель организации.

Тем более что санатории сегодня не понимают, могут ли они рассчитывать на те меры поддержки, которые были обещаны малому и среднему бизнесу. Речь в том числе идет о невозможности получить кредиты под нулевой процент, чтобы погасить долги – компании не попадают под определение "среднего бизнеса" (и тем более малого) из-за количества сотрудников.

"По этой причине льгот нам пока не светит. Мы попросили поработать над этой темой", – говорил ранее Сергей Криворученко.

Также среди проблем и просьб к властям – отсутствие пени за "коммуналку".

Позиция властей

В региональном управлении по туризму и курортному делу "ТОЛКу" ответили, что отсрочку по уплате курортного сбора применить нельзя.

"Средства курортного сбора – это средства граждан, они имеют целевое назначение и не влияют на финансовую стабильность деятельности операторов курортного сбора", – сказано в ответе управления по туризму.

Также в профильном ведомстве пояснили, что санатории могут только собирать "туристический налог" и перечислять в бюджет. Отменить сбор возможно только путем изменения федерального закона. А целесообразности вносить предложения в Госдуму, чтобы отменить курортный сбор или изменить направления его расходования, сегодня нет.

Деятельность всех средств размещения в Белокурихе приостановлена до 1 июня 2020 года. Это значит, что средства курортного сбора практически не будут поступать, исключение составляют лишь поступления от граждан, кто завершает санаторно-курортное лечение.

Кроме того, в управлении также пояснили, что правительство РФ определило девять пострадавших отраслей, им в первую очередь собираются оказывать господдержку. Среди них и санаторный бизнес. В перечне мер поддержки: льготные кредиты под 0% на зарплату, отсрочка на полгода по действующим кредитам, а для микропредприятий и по соцвзносам. Также всем обещан мораторий на банкротство, штрафы и проверки.

С чего все началось?

Как ранее писал "ТОЛК", 27 марта 2020 года вышел указ губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который приостановил бронирование мест, прием и размещение граждан в санаториях и гостиницах Белокурихи с 28 марта по 1 июня. 

Документ не распространяется на туристов, которые находились в санаториях на момент вступления этого указа в силу. Им предписано создать условия для изоляции.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

В Законе Алтайского края «О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском крае» в п. 2 ст. 3 определено, что плательщиком курортного сбора является клиент курорта, а в соответствии со ст. 5 этого же Закона «Курортный сбор подлежит перечислению в краевой бюджет оператором курортного сбора по истечении срока фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным». ??? Получается люди Оператору в марте заплатили курортный сбор, а Оператор просит у властей — не взимайте с меня мною полученный и подлежащий по Закону уплате в бюджет курортный сбор, который я благодаря Закону собрал с людей отдыхавших у меня на курорте (в санатории).

Лента новостей