Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел

Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел
Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел Фото: pixabay.com

Представители крупнейших санаториев курорта Белокурихи признаются, что им необходима помощь властей, чтобы выжить а пандемию

"Нам бы выжить", – говорят представители курортного бизнеса в Белокурихе. Но тут же добавляют: "Если понадобится, мы готовы начинать все с нуля". Директора крупнейших санаториев города-курорта признаются: после введения указа губернатора о приостановлении работы отрасли и запрете бронирования до 1 июня ситуация стала почти критической.

Самостоятельно с проблемами бизнес не справится. А он – основа экономики всего города и частично близлежащих сел. В целом санатории курорта предоставляют услуг примерно на 5 млрд рублей в год, рассказывал в 2018 году Константин Ежов, гендиректор компании "Курорт Белокуриха". Они платят сотни миллионов рублей налогов. И в штате каждого из них работает примерно 10-30% жителей еще и Смоленского района.

О возможных потерях и социальных обязательствах перед тысячами сотрудников "ТОЛК" поговорил с руководителями крупнейших санаториев Белокурихи.

С чего все началось?

27 марта 2020 года вышел указ губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который приостановил бронирование мест, прием и размещение граждан в санаториях и гостиницах Белокурихи с 28 марта по 1 июня.

Нормы указа не касаются туристов, которые уже находились в санаториях на момент вступления документа в силу. Им предписано создать условия для изоляции.

"Массово просят вернуть деньги"

Санатории прекратили прием гостей и обзванивают клиентов, которые бронировали путевки на весну-лето. Масштаб катастрофы становится понятен из конкретных цифр.

Загруженность санатория "Алтай" (известен как "Алтай-West") на 23 марта составляла 107%. Глубина продаж – около 50 дней, рассказал Сергей Криворученко, заместитель гендиректора санатория. Загрузка на апрель составляла около 80%, на май – 85-90%. Что касается летнего сезона, то, говорит Криворученко, нет сомнений, что продажи были бы 100%. Уже на момент выхода указа на лето было распродано на 85%.

Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел
Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел
Фото: altai-west.ru

Сейчас деньги приходится возвращать. Но компания в первую очередь предлагает клиентам перенести даты отдыха на осень. Туристам гарантируют сохранить ту цену, по которой они покупали путевку.

"Только 10-12% согласны на перенос дат. Остальные массово просят вернуть деньги. Сейчас нет финансовой возможности вернуть средства за путевки, но компания от этих обязательств не отказывается. И в течение текущего года планирует рассчитаться с клиентами", – говорит Криворученко.

"Нам нужны кредиты"

Какие убытки понесет компания, говорит Криворученко, еще не считали. Понятно, что потери будут огромные, но сегодня в первую очередь думают не об этом. Сейчас все занимаются переводом санаториев на карантин. Решают, кто остается работать, а кто пока отправится по домам.

Томенко остановил прием гостей в санатории и работу ресторанов

Жителей Алтая просят соблюдать режим карантина и не выходить из дома

В компании работают 880 человек. Сокращать штат никто не собирается. Но и платить полный оклад не могут, поэтому работники будут получать две трети от зарплаты.

"На это надо найти сейчас деньги. Это самое главное. И это самая большая сумма. Мы не собираемся отправлять людей без содержания. Это наш коллектив, люди просто уволятся, и потом мы их не соберем. Мы думаем, что с 1 июня возобновим свою деятельность. Поэтому нужны большие средства на поддержание коллектива", – говорит Сергей Криворученко.

Пожалуйста, без курортного сбора

Заместитель гендиректора сообщил "ТОЛКу", что по итогам прошлого года рентабельность компании была выше средней по России. Однако подушки безопасности, чтобы без потерь пережить этот период (да и непонятно, как надолго он затянется), нет.

"Всему персоналу надо платить зарплату без дохода. Представляете, собственник в каком состоянии? Нам поэтому нужны кредиты. Без них мы дадим зарплату за апрель – и всё. А нам еще налоги платить, "коммуналку". Опять же курортный сбор. Сейчас надо оплатить за март примерно 500 тыс. рублей. Надо договариваться с краевой властью по отсрочке", – говорит Криворученко.

Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел
Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел
Фото: altai-west.ru

По его словам, 27 марта в Белокурихе приняли решение об отмене курортного сбора до конца года. "Кстати, мы это просили, не зная еще, что будет указ о закрытии санаториев. Мы просили из-за снижения объема продаж за четыре года. Каждый год мы теряли примерно 4-5% от объема продаж, начиная с 2016 года", – говорит спикер.

"Сейчас задача – выжить. Просто выжить"

"Наша задача сейчас – выжить. Просто выжить", – говорит Федор Елфимов, генеральный директор санатория "Рассия". Он также сообщил "ТОЛКу", что компания выполняет указ губернатора. Последние отдыхающие уезжают уже 17 апреля.

"Радоваться нечему. Сейчас задача – выжить. Сказать, что можно было бы понадеяться, что нам не привезут вирус, нельзя. Привезли бы. Даже не сомневаюсь. Будем живы – с нуля будем подниматься, вставать. Мы все сделаем, чтобы использовать это время, вынужденный отдых, с пользой. Будем наводить порядок, выполнять какие-то работы", – рассказывает Елфимов.

Также санаториям придется договариваться с поставщиками и подрядчиками, чтобы дали отсрочку платежей. В ситуации вынужденного простоя руководство будет также платить сотрудникам две трети оклада. В компании трудится 1 тыс. человек, поэтому без кредитов им тоже не обойтись.

В Курорте Белокуриха рассказали, что будет с гостями после указа властей

Те отдыхающие, которые были заселены в санатории до введенных властями мер, могут остаться здесь до конца путевки

"Руку помощи, которую нам пытаются протянуть, мы воспримем с благодарностью. Сокращений не предвидится. В отпуска люди идут по графику, мы все свои социальные обязательства выполняем. Понимаете, мы все равно откроемся, а работать людям. Поэтому я все сделаю для того, чтобы поддержать и сохранить свой коллектив", – комментирует директор предприятия.

"Просят вернуть деньги"

Елфимов надеется, что летний сезон в Белокурихе все же состоится. Но не зарекается и о прогнозах говорит осторожно, поскольку сегодня массово идут возвраты: от клиентов приходят письма с просьбами вернуть деньги.

"А что такое для нас вернуть деньги? Мы многое закупаем заранее. Когда вы приезжаете, мы же не в тот же день бежим в магазин. Без оборотных средств мы никогда не обходились и не обойдемся. По июню и июлю тоже идут возвраты. В любом случае мы руки не опускаем. Если искать минусы, то тогда лучше и не жить", – резюмировал Елфимов.

"Льгот не светит"

Как рассказал "ТОЛКу" Сергей Криворученко, глава туристического управления края Евгений Дешевых в субботу, 28 марта, провел в Белокурихе встречу с представителями курортной деятельности.

Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел
Главное – выжить: руководители санаториев Белокурихи о критическом положении дел
Фото: altai-west.ru

"Основной вопрос вот в чем: у нас четыре акционерных общества, четыре санатория, не попадают под нормы малого и среднего предпринимательства. Потому что в наших здравницах работает очень большое количество человек. Поэтому льгот нам пока не светит. Мы попросили поработать над этой темой", – рассказал Криворученко.

Еще среди проблем и просьб к властям – отсутствие пени за "коммуналку" и невозможность получить кредиты под нулевой процент, чтобы погасить долги.

"ТОЛК" запросил у управления по курортной деятельности края информацию об отсрочке платежа по курортному сбору, а также какие меры получат санатории Белокурихи в связи с закрытием минимум до 1 июня.

Ранее Константин Базаров, мэр Белокурихи, сделал заявление в соцсетях, что руководители бизнеса ведут переговоры с властью для поиска решений по выходу из ситуации. Также Базаров заявил о "беспрецедентных" мерах поддержки, которые принимаются на краевом и федеральном уровнях.

Главные игроки рынка

Между тем три компании, работающие в Белокурихе, не просто серьезные игроки туристической отрасли, они входят в топ-100 главных налогоплательщиков края за 2019 год.

Акционерное общество "Курорт Белокуриха" занимает в рейтинге 52-ю строчку, компания "Санаторий "Рассия" – на 62-й позиции рейтинга, компания "Санаторий "Алтай" занимает 98-е место.

Заводы, больницы, торговля: кто заплатил больше всего налогов в Алтайском крае

"ТОЛК" разложил список из ста крупнейших налогоплательщиков региона "по полочкам"

"Курорт Белокуриха", которому принадлежат санатории "Белокуриха", "Сибирь", "Катунь", а также площадка "Сибирского подворья", от развернутых комментариев воздерживается. Единственное официальное заявление компания сделала вечером в пятницу, 27 марта, сообщив, что "будет выполнять постановление губернатора о приостановлении работы".

От ответов на другие вопросы, в том числе о возможных финансовых потерях, а также о сохранении штата персонала (около 1,5 тыс. человек), компания отказалась.

Вместе с тем "Курорт Белокуриха" – это еще и основной инвестор и главная движущая сила развития площадки "Белокуриха-2".

Мера болезненна: мэр Белокурихи отреагировал на ограничения санаториев

Руководство санаториев, по словам Базарова, ищет варианты, которые позволят сохранить коллективы, избежать острой социальной напряженности

"Квартира свободна, приезжайте"

В связи с закрытием санаториев не исключен повышенный спрос на съемные квартиры. Легальные игроки рынка опасения о "теневом" размещении высказывают аккуратно. Не исключают, что такое возможно, но и давать прогнозы не берутся.

На сайте бесплатных объявлений размещены объявления посуточной аренды квартир в Белокурихе. "ТОЛК" обзвонил несколько предложений с вопросом, можно ли снять жилье до конца этой недели. Ни по одному объявлению не было отказов от бронирования. "Квартира свободна, приезжайте", – рассказал автор объявления.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Санаторий РАссия? Да уж.

Санаторий Рассия? С чего Вы решили, что писать стоит, Вам лучше учиться.

Гость
Гость, да. Есть такой санаторий
Ответить