Тиньков на фоне болезни покидает пост главы совета директоров Тинькофф-банка

Экономика, 21:41, 02.04.2020
Тиньков на фоне болезни покидает пост главы совета директоров Тинькофф-банка
Тиньков на фоне болезни покидает пост главы совета директоров Тинькофф-банка Фото: Анна Меньшикова

Управление банком перейдет к семейному трасту Тиньковых

Известный российский бизнесмен Олег Тиньков покинет пост совета директоров Тинькофф-банка, а управление кредитной организацией перейдет к семейному трасту, заявил банкир, пишет РИА Новости.

Тиньков сообщил, что 19 марта передал права владения акциями TCS Group в семейный траст. Предприниматель признал, что рассматривает свою долю в капитале банка как долгосрочный стратегический актив, который он сам и его семья хотят сохранить за собой.

Поэтому он начал еще в конце 2019 года процесс перевода прав владения акциями от двух частных компаний, которые контролирует лично Тиньков, в семейный траст. Это позволит сохранить акции в семье даже в случае смерти бизнесмена, объяснил он.

Пост председателя совета директоров Тинькофф-банка он покинет в течение ближайших недель. "Это позволит мне сосредоточиться на своем здоровье, что сейчас является моим основным приоритетом", – сказал бизнесмен.

Напомним, ранее Тиньков сделал заявление, что у него диагностировали острую форму лейкемии. Бизнесмен признался, что диагноз поставили ему еще в октябре и он уже прошел несколько курсов химиотерапии.

До этого в конце февраля налоговая служба США предъявила в суде Лондона претензии Тинькову в нарушении американского налогового законодательства. Его обвиняют по двум статьям, за каждую из которых ему грозит по три года тюрьмы.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей