В Алтайском крае можно свободно передвигаться на транспорте во время "карантина"

В Алтайском крае можно свободно передвигаться на транспорте во время "карантина"
В Алтайском крае можно свободно передвигаться на транспорте во время "карантина" Фото: pixabay.com

При необходимости жители региона могут уехать в любую его точку и вернуться обратно

Несмотря на серьезные ограничительные меры, жители Алтайского края могут передвигаться на транспорте между населенными пунктами без каких-либо препятствий. Власти региона пояснили, что ограничений на передвижение нет и край пока не собирается закрывать границы с соседними регионами.

Ограничивать движение пока не собираются

Владимир Путин 2 апреля подписал новый указ об ограничительных мерах из-за распространения коронавируса. В нем, в частности, говорится: "Установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки".

Какие штрафы установлены в России за нарушение карантина по коронавирусу и фейки

Наказания варьируются от предупреждения до семи лет лишения свободы в зависимости от тяжести последствий нарушения

В пресс-службе правительства Алтайского края уточнили, что власти региона пока не собираются вносить существенные изменения в уже принятые ограничительные меры. Это же касается движения транспорта. Передвигаться по краю при необходимости можно. 

Вице-премьер алтайского правительства Виталий Снесарь в ходе онлайн-конференции 2 апреля заявил, что перекрытие границ и другие ограничения передвижения граждан между субъектами в нынешней ситуации незаконны.

Придется объяснить причину поездки

В пресс-службе главка алтайской полиции "ТОЛКу" пояснили, что сейчас в регионе нет особого порядка передвижения транспорта, в том числе для личных автомобилей:

"Наряды ГИБДД в Алтайском крае увеличены в полтора раза. Любой автомобиль могут остановить. По базе проверят, находится ли водитель или пассажиры на принудительной самоизоляции. Если такой факт подтвердится, на нарушителя составят административный протокол. Если нарушений нет, вы сможете продолжить свой путь, объяснив причину поездки".

Под принудительной изоляцией находятся те, кто вернулся из-за границы и должен проводить дома обязательный 14-дневный карантин.

Детей забрать можно

Напомним, что в связи с угрозой распространения коронавируса в Алтайском крае уже дважды продлевали весенние каникулы для школьников. Министр образования региона Максим Костенко 3 апреля заявил, что каникулы для школьников, а также учащихся колледжей продлеваются до 12 апреля. 

Многие родители отправили детей на каникулы к родственникам в малые города и села, где есть проблемы с интернетом. Через неделю детей нужно будет забирать обратно. 

Также с 30 марта по 5 апреля на каникулах находились студенты. Некоторые из них наверняка захотят вернуться в Барнаул. Чтобы продолжить дистанционное обучение, опять же желателен скоростной интернет, а он есть далеко не на всей территории края. Для студентов дистанционное обучение возобновляется с 6 апреля. 

Среди прочих причин поездки могут стать похороны близкого родственника. Кстати, в Алтайском крае пока не регламентировали, как должны быть организованы похороны в условиях пандемии. 

Похоронные службы не получили разъяснений, как им организовать работу в условиях пандемии коронавируса

Новости партнеров
Новости партнеров

Нас уже ограничили в передвижении,с района невыпускают

Нужно уехать домой в Немецкий район алт.края из Барнаула дети учились в спец. Школе.Занятия закончились.Зять хочет увезти на своей машине и обратно вернуться в Барнаул.Сказали,что притвозвращении в Барнаул,ему прийдется 14 дней находиться на самоизоляции .Правда это или нет?

Лента новостей