Это упущение: в Алтайском крае не регламентировали похороны в период карантина

Похоронные службы не получили разъяснений, как им организовать работу в условиях пандемии коронавируса

В период пандемии коронавируса в Алтайском крае похоронные службы не получили специальных распоряжений о том, как нужно организовывать процессии. Им дали устные рекомендации и разрешили работать дальше, выяснил "ТОЛК" у руководства предприятий. В Роспотребнадзоре это подтвердили. 

На Алтае решили не закрывать храмы на Пасху из-за губительного поветрия

Священнослужители Алтайского края усиленно молятся и призывают людей поберечь себя

Специалист барнаульского крематория рассказал, что предприятие относится к "непрерывному циклу производства" и не может остановиться.

Он запрашивал у администрации города и края информацию о том, как нужно работать в период пандемии. Ему рекомендовали обратиться в Роспотребнадзор, где сообщили: чиновники не подготовили соответствующих распоряжений. "Это упущение", – заявили они.

Сотрудница "Специализированной похоронной службы" Барнаула, которая общается с родственниками усопших и принимает заказы, сообщила, что не получала распоряжений от руководства и изменений в работе нет. В приемной службы отказались дать комментарий, заявив, что со СМИ не общаются. 

В новоалтайской службе "Память" Алексей Золоторев рассказал, что также руководствуется устными рекомендациями и здравым смыслом: "Мы дезинфицируем помещения, сотрудники работают в масках и перчатках. Ограничиваем количество участников похоронной процессии до десяти человек. Это устная рекомендация администрации".

Аналогичные ограничения соблюдают в барнаульском крематории. Там добавили, что отменены поминальные обеды. 

В пресс-службе краевого Роспотребнадзора сообщили, что действительно специального постановления по регулированию похоронных процессий нет. "Мы руководствуемся указом губернатора Виктора Томенко (31 марта введен режим самоизоляции. – Прим. ред.). Этот момент в нем не уточнен. 

"ТОЛК" обратился за разъяснением в администрацию Барнаула.

Кому в Алтайском крае можно выходить из дома в режиме изоляции, а кому нет

Виктор Томенко 31 марта подписал указ, который снимает сроки ограничения карантина и продлевает его на неопределенный срок

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей