Кому в Алтайском крае можно выходить из дома в режиме изоляции, а кому нет

Общество, 19:38, 31.03.2020
Кому в Алтайском крае можно выходить из дома в режиме изоляции, а кому нет
Кому в Алтайском крае можно выходить из дома в режиме изоляции, а кому нет Фото: pixabay.com

Виктор Томенко 31 марта подписал указ, который снимает сроки ограничения карантина и продлевает его на неопределенный срок

Согласно указу губернатора о введении в Алтайском крае режима самоизоляции, большинству жителей предписано сидеть дома, а некоторые категории населения это сделать обязаны. Рассказываем, кому можно покидать дома во время карантина и на каких условиях, а кому – нет.

Кому можно выходить из дома?

Тем, кто работает не на "удаленке". 

Алтайский край уходит на изоляцию и бессрочный карантин (обновляется)

Губернатор подписал указ, который снимает сроки ограничения карантина и продлевает его на неопределенный срок

В указе президента о нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля указаны сферы деятельности, работники которых продолжают трудиться. Это сотрудники организаций, отвечающих за жизнеобеспечение, - аптек, магазинов, банков, транспорта.

Продолжают работать:

непрерывно действующие и медицинские организации,

организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости,

организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС, а также неотложные ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы, – писала "Российская газета".

Многие предприятия края, которые относятся к заявленным в указе президента, по данным "ТОЛКа", уже готовят своим сотрудникам справки и обязывают носить с собой паспорта и удостоверения.

Остальным показано не покидать место жительства (пребывания).

Можно ли выходить из дома?

Можно выйти, если нужна экстренная медицинская помощь, если есть угроза жизни и здоровью, если нужно купить продукты или товары первой необходимости, выбросить мусор, если нужно выгулять собаку, но не дальше 100 метров от дома. 

Граждан старше 65 лет указ губернатора обязал перейти на режим самоизоляции по месту проживания, включая дачи и садовые домики. Исключение – люди, отсутствие которых на рабочих местах является критическим. 

Что запрещено посещать?

Жителям Алтайского края запрещено посещать кинотеатры (кинозалы), детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, ночные клубы. Не будут работать и торговые центры, кроме отделов, где продаются продукты и предметы первой необходимости. 

Под запретом оказалось посещение ресторанов, баров и кафе. Временно не могут работать салоны красоты, СПА-центры, парикмахерские, бани, сауны и другие подобные объекты.

Региональному управлению Роспотребнадзора и полиции предписано контролировать и следить за ограничительными мероприятиями.

Прежние указы, которые ранее выпускал Виктор Томенко, признаны недействительными. 

Режим изоляции уже ввели более 25 регионов России. 30 марта премьер-министр России Михаил Мишустин призвал все российские регионы последовать примеру Москвы и ввести такие ограничения. 
Барнаульцы жалуются, что не могут вернуться в Россию из разных стран

В первую очередь зарубежные страны покидают те, кто приехал на отдых по путевке

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей