Выяснилось, как в Алтайском крае будут выдавать рецепты в период карантина

Выяснилось, как в Алтайском крае будут выдавать рецепты в период карантина
Выяснилось, как в Алтайском крае будут выдавать рецепты в период карантина Фото: Скрин с видео конференции.

Зампредседателя алтайского правительства Ирина Долгова объяснила тонкости процедуры в период пандемии коронавируса

Лечебные учреждения Алтайского края перешли на дистанционный режим работы. В первую очередь это касается поликлиник, отметила алтайский вице-премьер Ирина Долгова на онлайн-конференции 3 апреля. Людям, которым нужно получить срочный рецепт, провести перевязку или проконсультироваться, приходить в медучреждение не нужно.

В Алтайском крае 27% населения – это люди старшего трудоспособного возраста, которые в первую очередь попадают в зону риска заражения коронавирусной инфекцией.

"Медработники обзванивают всех пациентов в группе риска и извещают о том, что (поликлиники) работают на удаленном доступе. Если это необходимо, будут приезжать по вызову на дом", – отметила Долгова.

В связи с этим меняется порядок выписки льготных рецептов. По приказу Минздрава РФ от 20 марта 2020-го руководителям лечебных учреждений предоставлено право организовать выписку дистанционно. Это может сделать терапевт или лечащий врач. Лекарство доставят пациенту на дом работники медорганизации, аптеки, соцзащиты или волонтеры.

"Я призываю всех: не нужно приходить в поликлинику за рецептом", – подчеркнула Долгова.

Также, уточнила спикер, на дому будут проводить необходимые процедуры, например, перевязки. А также консультировать пациентов. Для этого нужно связаться с поликлиникой и сообщить об этом.

"Если состояние пациента требует консультации или помощи врача, вызывайте бригаду. Выездные бригады укреплены, их стало больше. Мы понимаем, необходимо работать с пациентами на дому", – подытожила Ирина Долгова.

Похоронные службы не получили разъяснений, как им организовать работу в условиях пандемии коронавируса

 

Лента новостей