Какого числа Пасха в 2020-м и будут ли в праздник открыты храмы

Общество, 7:58, 06.04.2020
Какого числа Пасха в 2020-м и будут ли в праздник открыты храмы
Какого числа Пасха в 2020-м и будут ли в праздник открыты храмы Фото: silviarita с сайта Pixabay

В Православной церкви Пасху называют праздником победы над смертью

В 2020 году православные отметят Пасху 19 апреля. Другое название праздника – Светлое Христово Воскресение. Пасха считается самым великим и самым важным христианским праздником. 

Центральным событием всего христианского учения считается именно Пасха, воскресение Сына Божьего Иисуса Христа. Своей смертью он искупил грехи человечества и открыл праведникам двери рая.

Пасхальное ночное богослужение – самое торжественное в году, пишет "Фома". Обязательным элементом службы является крестный ход вокруг храма.

Врата алтаря на протяжении всей службы и неделю после Пасхи остаются открытыми в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл всем христианам врата Царствия Небесного.

Пасха в 2020 году в Алтайском крае

В Алтайской митрополии пока решили не закрывать храмы для посещения, несмотря на карантинные меры. Об этом "ТОЛКу" рассказал иерей Дмитрий Никитин, возглавляющий информационный отдел Алтайской митрополии.

Если ситуация не ухудшится, то 19 апреля на Пасху в Алтайском крае можно будет прийти в храмы, чтобы участвовать в службах, освятить куличи, яйца и пасхи.

Пасха-2020 в России

Как будет в других российских регионах – неизвестно. По словам митрополита Илариона, главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата, перед Страстной неделей патриарх Кирилл обратится к верующим и сообщит, будет ли у них возможность приходить в храмы на службы, пишет РИА "Новости". 

Ранее представитель РПЦ заявил, что верующим надо настраиваться на встречу Пасхи за просмотром патриаршей службы по телевидению.

На Алтае решили не закрывать храмы на Пасху из-за губительного поветрия

Священнослужители Алтайского края усиленно молятся и призывают людей поберечь себя

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей