Кто такой святой Исидор и почему Ватикан "назначил" его покровителем Интернета?

Общество, 11:10, 04.04.2020
Кто такой святой Исидор и почему Ватикан "назначил" его покровителем Интернета?
Кто такой святой Исидор и почему Ватикан "назначил" его покровителем Интернета? Фото: pixabay.com

Святого Исидора в шутку называют создателем средневековой "Википедии"

Покровителем Интернета, компьютеров и "юзеров" святого Исидора назвал папа Иоанн Павел II. Это произошло в 1999 году. Память святого Исидора католики почитают ежегодно 4 апреля.

Святой Исидор был епископом Севильским. Он получил известность благодаря своей любви к наукам.

Матерью будущего святого была дочь вестготского короля, а отцом – знатный гражданин Рима, пишет РИА "Новости". Юноша получил блестящее риторическое образование. В 30 лет он наследовал епископскую кафедру в испанском городе Севилье.

За свою жизнь святой Исидор написал несколько десятков сочинений. Среди них – исторические произведения и назидательные сборники, церковные и монастырские правила, обширная переписка с современниками.

Особое месте в средневековой культуре заняло еще одно произведение епископа Исидора - "Этимологии" в 20 книгах, первая всеобъемлющая энциклопедия эпохи, содержащая сведения, которые должен был знать каждый образованный человек. Этот труд несколько веков был для Европы сводом программных знаний. 

"Написан он был на простой латыни, и там было все необходимое для человека, который хотел побольше узнать об окружающем его мире, но не осмеливался спросить – от 28 типов имен нарицательных до названий женской одежды", – пишет об "Этимологиях" ИноСМИ.

Долгое время святой Исидор считался покровителем студентов и учеников. А на рубеже веков стал еще и покровителем интернет-пользователей. 

Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов

Ранее в РПЦ были категорично настроены по этому вопросу

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей