В Алтайском крае не будут продлевать учебный год из-за долгих каникул

В Алтайском крае не будут продлевать учебный год из-за долгих каникул
В Алтайском крае не будут продлевать учебный год из-за долгих каникул Фото: Дистанционное обучение. Фото: pixabay.com

Каникулы продлили до 12 апреля

В Алтайском крае, как и в стране, перенесли сроки ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительных экзаменов в вузы и ссузы. Но учебный год при этом продлевать не будут. Об этом заявил министр образования региона Максим Костенко на краевом родительском собрании 3 апреля.

Каникулы продолжаются: алтайские школы с 13 апреля переходят на дистанционку

Такой режим обучения предусмотрен до 30 апреля

ЕГЭ и ОГЭ

Сдача ЕГЭ начнется с 8 июня (досрочный этап с 25 мая), ОГЭ — с 9 июня. Закончатся экзамены 11 июля.

Также перенесли подачу документов в высшие и средние специальные учебные заведения. Конкретных сроков пока не называют, но, предположительно, документы будут принимать до конца августа, а некоторые учебные заведения и до середины сентября.

Школьные каникулы продлены еще на неделю, а уже с понедельника, 13 апреля, ученики начнут заниматься в дистанционном режиме. К этому уже почти все готово, заверили в минобре, учителя за оставшееся время пройдут обучение.

Предметные олимпиады пройдут в срок, а их задания не изменятся, заверил министр. 

Детские сады, школы и вузы в крае перейдут на особый режим работы

В ближайшее время информация появится в официальных документах Минпросвещения РФ

Всероссийские проверочные работы

График Всероссийских проверочных работ на март-апрель также отменили и перенесли на апрель-май. Конкретные сроки каждая школа определит самостоятельно. График будет плотным, учитывая, что в мае еще и длинные праздники.

Даты проведения ВПР в восьмых классах, которые в 2020 году проходят в режиме апробации, еще будут корректировать, но, скорее всего, они пройдут в мае. Готовиться к ним ученикам будут помогать родители.

"ВПР — это просто контрольная, не надо этого бояться. Это будет оценка нашего с вами труда — да, и родительского труда тоже. Мы объективно увидим, чему научился ребенок, сделаем выводы", — заявила начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур краевого минобра Наталья Полосина.

Готовиться к экзаменам ученикам предлагают онлайн через ресурс "Сетевой регион. Образование", официальные сайты ЕГЭ и ГИА, Рособрнадзора, Минпросвещения, ФИПИ, ФИОКО, а также по материалам, предложенным педагогами школ.

Нереально: алтайские педагоги ожидают дистанционного обучения со скепсисом

Маленькие школы в деревнях и вовсе не смогут это сделать из-за банального отсутствия интернета и плохой мобильной связи

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей