Хейтерам первой пациентки с COVID-19 на Алтае грозит до 5 лет тюрьмы

Хейтерам первой пациентки с COVID-19 на Алтае грозит до 5 лет тюрьмы
Хейтерам первой пациентки с COVID-19 на Алтае грозит до 5 лет тюрьмы Фото: pixabay.com

Возбудить уголовное дело потребовала прокуратура

Пользователям соцсетей, которые устроили травлю жительнице Барнаула с первым подтвержденным случаем COVID-19 в Алтайском крае, грозит до 5 лет тюрьмы. Такую максимальную санкцию предполагает статья 280 Уголовного кодекса РФ.

Часть 2 статьи отдельно касается публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ или Интернета.

Такие действия "наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", говорится в УК.

Ранее стало известно, что прокуратура в Алтайском крае выявила факт травли людей за диагноз коронавируса. Оскорблениям подверглась семейная пара из Барнаула, у которых после заграничной поездки первыми в регионе обнаружили заболевание.

В социальной сети появились призывы их наказать. Авторов комментариев заподозрили в публичных призывах к экстремистской деятельности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей