Туристы рассказали, почему едут в Горный Алтай во время "карантина"

Туризм, 17:21, 05.04.2020
Туристы рассказали, почему едут в Горный Алтай во время "карантина"
Туристы рассказали, почему едут в Горный Алтай во время "карантина" Фото: кадр из видео/"360"

Уверенно сказать, что у самих путешественников нет заболевания, нельзя

Сотни россиян ринулись в Республику Алтай в надежде спастись от коронавируса – о том, почему они приняли такое решение, туристы рассказали в интервью телеканалу "360".

"Мы специально поехали не в Шерегеш, а именно в Горно-Алтайск, только потому, что там нет этого случая (заболевания коронавирусом – прим. ред.)", – заявила одна из путешественниц.

Новосибирск, Москва, Томск, Кемерово и соседний Алтайский край – машины этих регионов можно встретить на трассах республики.

Однако уверенно сказать, что у самих туристов нет заболевания, нельзя – на COVID-19 их никто не проверяет. При этом за соблюдением особых мер они не следят – едят в уличных кафе, дистанцию не соблюдают, руки не моют.

Схожая ситуация была в Сочи, и решили ее радикально – туристов просто начали выселять, отмечает ресурс.

"Поток туристов в Горно-Алтайске пока никак не регулируется. И, видимо, так будет продолжаться до первого случая заражения", – говорится в сюжете.

Ранее глава Республики Алтай Олег Хорохордин заявил, что власти не могут полностью закрыть республику от туристов.

"Это другой режим – режим чрезвычайного положения, он вводится при определенной обстановке <…> Тем не менее мы будем ограничивать въезд такими предупредительными мерами, как приостановка работы туробъектов, а также усиление контроля въезда туристов на автодорогах республики", – отметил он.

Прямо на кладбище?: плохой Санта просит туристов не ездить в Горный

Официально туристический сезон закрыт в регионе до 1 июня 2020 года

5 апреля стало известно, что республика временно приостановила авиасообщение с Москвой. При этом, по последним данным, в регионе нет ни одного случая заражения коронавирусом.

Лента новостей