Россияне смогут платно пройти тест на коронавирус на дому

Общество, 10:44, 06.04.2020
Россияне смогут платно пройти тест на коронавирус на дому
Россияне смогут платно пройти тест на коронавирус на дому Фото: pixabay.com

Массовый скрининг будет проводиться с помощью высокочувствительной тест-системы

В России с 6 апреля начнут проводить платные тесты на CОVID-19 на дому – первыми такую возможность получат жители Москвы и Подмосковья. Об этом пишут "Ведомости".

По данным газеты, вести тестирование будет Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора.

Уточняется, что массовый скрининг будут проводить на основе высокочувствительной тест-системы, которая способна выявить инфекцию даже на ранних стадиях заболевания, а также у людей с невыраженными симптомами. При этом для исследования на коммерческой основе назначение врача не потребуется.

В России изменили список граждан, которых протестируют на COVID-19 бесплатно

Санитарный врач России назвал новый список категорий граждан, которых будут тестировать обязательно и бесплатно

Специалисты центра будут выезжать по звонку на дом, передавать все необходимое заказчику с инструкциями о том, как самостоятельно взять мазок, а затем забирать его на исследование. В процессе работы должен быть исключен прямой контакт с проверяемыми.

Известно, что Центр уже ведет работу по расширению сети тестирования и охвату всех регионов.

Ранее выполнять платные тесты на коронавирус начали частные лаборатории "Гемотест" и "Хеликс", а также клиника "Медси". В апреле к ним намерены присоединиться "Инвитро" и KDL.

О том, что в России зарегистрировано семь тест-систем на коронавирус, часть из которых уже поступила в продажу для коммерческих поликлиник, рассказала замруководителя алтайского Роспотребнадзора. Эксперт отметила, что к тестированию населения Алтайского края частные лаборатории будут подключаться при ухудшении эпидобстановки в регионе.

Лента новостей