Власти рассказали об условиях в обсерваторе Барнаула, куда поселили туристов

Общество, 12:20, 06.04.2020
Власти рассказали об условиях в обсерваторе Барнаула, куда поселили туристов
Власти рассказали об условиях в обсерваторе Барнаула, куда поселили туристов Фото: оперативный штаб Алтайского края

Сообщается, что люди обеспечены всем необходимым

Вечером 5 апреля автобусы с алтайскими туристами, которые прилетели в Новосибирск из Таиланда, прибыли на обсервацию в санаторий под Барнаулом. Об этом сообщает региональный оперативный штаб.

Уточняется, что алтайский обсерватор оборудован на базе санатория "Сосновый бор" (Первомайский район), в отдалении от ближайшего населённого пункта.

"Прибывшие граждане находятся в отдельном корпусе, отдыхающих там нет. Доступ на улицу им запрещён. Режим обеспечивают сотрудники органов правопорядка", – говорится в сообщении.

Каждый номер оборудован всем необходимым минимумом, посуда после применения утилизируется, уточняют власти.

Отмечается, что тесты на коронавирус у прибывших проведут только в случае появления каких-либо симптомов инфекционного заболевания. Все прибывшие проведут инкубационный период без внешних контактов.

По словам властей, туристов из Новосибирска, часть из которых разместили в местной обсервации еще 1 апреля, вывозили по их настойчивой просьбе. При этом несколько человек по разным, в том числе семейным, причинам выразили желание остаться в новосибирском учреждении.

Сколько всего человек вывезли в Алтайский край – не уточняется.

Во время поездки были предприняты "все меры безопасности", чтобы оградить других жителей края от возможного заражения. Автобусы, на которых прибыли туристы, дезинфицировали специалисты краевого Центра гигиены и эпидемиологии.

Ранее в аэропорт Новосибирска прибыли несколько бортов из стран, неблагополучных по коронавирусу. Среди пассажиров были жители Алтайского края и Республики Алтай. По постановлению главного санитарного врача России Анны Поповой такие туристы должны оставаться в специально оборудованном обсерваторе того региона, куда они прилетают. Однако сейчас при соблюдении санитарных требований таких граждан разрешено перевозить в аналогичные учреждения региона постоянного проживания.

СМИ писали, что в новосибирском обсерваторе разместили 17 алтайских туристов.

Между тем, по данным "ТОЛКа", губернатор Алтайского края в ближайшее время может подписать поправки в свой указ о предупреждении распространения коронавируса. Документ, в частности, предписывает городским и районным властям до 10 апреля внести предложения по организации обсерваторов для граждан, подлежащих изоляции и медицинскому наблюдению.

Лента новостей