От создателя "Крестного отца": лучшие фильмы режиссера Копполы

Культура, 10:26, 07.04.2020
От создателя "Крестного отца": лучшие фильмы режиссера Копполы
От создателя "Крестного отца": лучшие фильмы режиссера Копполы Фото: Кадр из фильма "Крестный отец"

"Крестный отец" стал одним из выдающихся произведений искусства XX века

7 апреля 81 год исполняется американскому режиссеру Фрэнсису Форду Копполе, шестикратному лауреату премии "Оскар". В день рождения знаменитого творца "ТОЛК" выбрал несколько его лучших фильмов, которые обязательно стоит посмотреть. 

"Апокалипсис сегодня"

Фильм о Вьетнамской войне. Капитан Уиллард отправляется вверх по реке в Камбоджу со спецзаданием: найти и убить сумасшедшего полковника Курца, создавшего в отдалённом районе нечто вроде собственного культа, пишет "Кинопоиск".

"Мы делали этот фильм примерно так же, как американцы вели войну — нас было слишком много, мы тратили слишком много денег и понемногу сходили с ума", — вспоминал режиссер. 

Картина вышла реалистичной благодаря "производственному аду", который царил на съемках, пишет Ivi. Погода была ужасной, а у одного из ведущих актеров произошел сердечный приступ. Кроме того, актер Марлон Брандо не только не подготовился к роли, но даже не прочел сценарий. 

"Крестный отец"

Картина о жизни нью-йоркской сицилийской мафиозной семьи Корлеоне в 1945-1955 годах.

По сюжету глава семьи подвергается нападению со стороны других мафиозных кланов. В дело приходится вступить его сыну Майклу, который старался держаться в стороне от семейных дел.

Фильм получил три премии "Оскар" и множество других наград, а его сиквел — "Крестный отец 2" – признали самым лучшим сиквелом в истории кинематографа.

"Дракула"

Экранизация одноименного вампирского романа Брэма Стокера с блестящим актерским составом: в фильме снялись Гарри Олдман, Киану Ривз, Вайнона Райдер и Энтони Хопкинс.

Режиссеру Копполе принадлежала идея добавить любовную линию Дракулы.

"Разговор"

Главный герой триллера – лучший на Западном побережье эксперт по прослушивающим устройствам. Выполняя очередной заказ, он нарушил свое главное правило – вмешался в дела клиента и попытался предотвратить убийство, которое, как ему казалось, вот-вот должно произойти.

Фильм получил "Золотую пальмовую ветвь", три номинации на премию "Оскар" и пять номинаций на "Золотой глобус", а трагическая главная роль Джинна Хэкмена стала одной из лучших в выдающейся карьере актера.

Режиссер предсказал, как изменится киноиндустрия после пандемии

Для кино это лучшее время, чтобы измениться

Читать tolknews.ru в

Лента новостей