Россия запретит ввоз дешевого бензина из-за границы

Экономика, 14:07, 07.04.2020
Россия запретит ввоз дешевого бензина из-за границы
Россия запретит ввоз дешевого бензина из-за границы Фото: pronedra.ru

Для чего это нужно и на какой срок введена такая мера?

Правительство решило запретить импорт нефтепродуктов в Россию, чтобы исключить поставки дешевого зарубежного бензина на внутренний рынок, сообщает РБК со ссылкой на трех федеральных чиновников. Такое предложение высказало Минэнерго. 

Эта мера будет временной – пока она рассчитана до сентября 2020 года, то есть на тот период, когда, предположительно, будут держаться низкие цены на нефть. 

Таким образом в России планируют сдерживать цены, защищая их как от взлета, так и от падения. 

На фоне падения нефтяных котировок российский бензин оказался намного дороже нетбэка (экспортной цены за вычетом транспортных и налоговых расходов). Так, 6 апреля нетбэк на АИ-92 составлял 25,7 тыс. руб. за тонну, а оптовая цена в России — 38,8 тыс. руб. за тонну. В таких условиях импорт зарубежного бензина неизбежен.

Эксперты утверждают, что спрос на бензин и так сильно упал из-за карантина. Если не ввести запрет на импорт, нишу российского топлива займет дешевый заграничный бензин, произойдет затоваривание рынка и российским НПЗ придется снижать загрузку.

Эксперт рассказал, чего ждать от цен на бензин в Алтайском крае и России

Почему снижение цены на нефть не ведет к снижению стоимости топлива на АЗС?

Ранее страны ОПЕК не смогли договориться с Россией об ограничении добычи нефти. После этого произошел резкий обвал рубля. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Вот она истинная забота о жителях России. В садовоогородный сезон закупиться до осени топливом, хрен, на газ поднять на 3 %, чтоб неповадно было свое варащивать. Зато детям по 3 т.р. добавят и 15 раз повторят. Да сад весь год обеспечивает правильным продовольствием без ГМО, а 3т.р. раз, два сходить в магазин.

Лента новостей