Из-за снежной зимы на Алтае "поплыла" земля под трассами

Из-за снежной зимы на Алтае "поплыла" земля под трассами
Из-за снежной зимы на Алтае "поплыла" земля под трассами Фото: pixabay.com

Министр транспорта региона отметил, что более 60% дорог в крае не соответствуют нормативным требованиям

В Алтайском крае не стали отказываться от апрельского ограничения на движение большегрузов из-за ситуации с коронавирусом. Тем более что фуры с продуктами и товарами первой необходимости продолжат ездить. Об этом заявил министр транспорта региона Александр Дементьев в ходе онлайн-конференции 7 апреля.

Грузовикам с 1 апреля запрещено ездить по дорогам Алтайского края

Такие ограничительные меры ежегодно принимаются весной для сохранения покрытия дорог

"Введение ограничения в период пандемии оправданно", – сказал Александр Дементьев.

Он объяснил, что запрет не распространяется на продовольственные грузы, а также на перевозку товаров первой необходимости. Но он поможет уберечь трассы, и это необходимая мера.

По его словам, менее 40% дорог в крае соответствуют нормативным требованиям. Ограничения нужны, чтобы не допустить больших разрушений дорожного покрытия:

"Прошедшая зима с непромерзшим переувлажненным грунтом привела к тому, что несущая способность насыпи земляного полотна резко падает. Для того чтобы не допустить разрушений дорожного покрытия и привести больше дорог в нормативное состояние, и нужны ограничительные меры".

Ранее Александр Дементьев озвучил, что в 2020 году в Алтайском крае планируется отремонтировать 830 км дорог. На эти цели предусмотрено 11,7 млрд рублей.

Уже после этого в региональном минтрансе уточняли, что если край получит дополнительную помощь из Москвы, то дорог отремонтируют больше. 

Лента новостей