Будет драка. Что предприниматели думают об отмене арендной платы

Будет драка. Что предприниматели думают об отмене арендной платы
Будет драка. Что предприниматели думают об отмене арендной платы Фото: Анна Меньшикова

Настает время юристов: арендаторы и арендодатели борются за спасение своего бизнеса

6 апреля в правительстве РФ утвердили условия отсрочки арендных платежей за коммерческую недвижимость. Для частных компаний это только рекомендация, и они по-прежнему имеют право начислять аренду. Предпринимателям придется договариваться, в том числе в судах. Будет "драка", говорят эксперты "ТОЛКа".

Предприниматели нуждаются в послаблениях по аренде. Сергей Витман, собственник спортклуба К2Sport, рассказал, что кроме аренды в 300 тысяч рублей он должен платить налоги, кредиты и зарплату сотрудникам, которые находятся на окладе. "И так у каждого, кто занят в моей сфере. Уверен, что даже если клубы откроют 1 мая, некоторые не смогут стартовать", – говорит Витман. 

Марина Ракина, руководитель агентства недвижимости "Проспект", рассказала, что ее вид деятельности – риелторские услуги – не попал в  список для налоговых льгот в связи с коронавирусом. "МФЦ работали не в полную силу, банки приостанавливали выдачу ипотеки, офисы застройщиков закрывались, а собственники квартир не хотели показывать их. Мы тоже пострадали, поэтому надеемся на то, что удастся договориться хотя бы по аренде офиса", – говорит она. 

Игра в цифры

Бизнес предложил Томенко способы спасти алтайскую экономику от свалившегося зла

Крупнейшие объединения региона просят отмены некоторых налогов или их снижения, введения моратория на повышение платежей и других мер

Постановление премьер-министра Михаила Мишустина касается государственного, муниципального и частного имущества. Документ рекомендует в расчете ставки исключить плату за нерабочие "коронавирусные" дни, а затем до 1 октября предусмотреть скидку в 50% от установленной аренды.

За это арендодатель должен получить послабления по уплате налога за имущество. Эту меру предлагается предусмотреть на региональном уровне, говорится в постановлении.

Но предприниматели говорят, что предложение едва ли что-то изменит. Оно носит рекомендательный характер, "бонус" в виде сокращения налога на имущество несоизмеримо мал.

"Возьмем условные цифры: доход торгового центра от аренды – 10 млн рублей в месяц. Потеря по скидке составит 5 млн. А уступка по налогу на имущество – примерно 200 тыс. рублей. Очевидна разница сумм. И потом, владельцы ТРЦ – такие же предприниматели со своими обязательствами по платежам. Они несут такие же риски, как и арендаторы", – рассказала Ирина Клюкина.

О 100%-й отмене начислений по аренде публично заявил предприниматель Евгений Ракшин, соучредитель компании "Мария-Ра" и собственник нескольких торговых центров в Барнауле и других городах Сибири. Опрошенные "ТОЛКом" арендаторы пока не видели допсоглашений к договорам, но в пресс-службе арендатора подтверждают, что все остается в силе.

Придется договариваться

Как будут работать кредитные и ипотечные каникулы во время пандемии

В случае тяжелого финансового положения государство предлагает уйти на кредитные каникулы, но эта мера пока доступна единицам

У арендатора осталось право начислять арендную плату. Но в каждом случае предстоит отдельный разговор. Очевидно, что большую скидку не получат магазины, которые не понесли существенные убытки в данном ТЦ. А также те, кто имеет право работать, но опасается, что не будет выручки, и отправил продавцов в отпуск без содержания.

"Например, салоны связи могут работать, но открыты не все – собственники опасаются, что не будет выручки, и решили сэкономить на оплате продавцам. Мы не препятствуем их бизнесу. Почему мы должны нести убытки? Мы открыты к диалогу, но понимаем – вскоре в судах будет драчка юристов", – продолжает Клюкина.

Собственники торговых и офисных помещений все же настроены пойти на уступки. Дмитрий Дворядкин, который арендует несколько офисов в Барнауле и Бийске, не смог договориться только с одним собственником. "Он заявил, что март мы отработали в обычном режиме, поэтому должны заплатить аренду полностью. А вот другие предоставили 30-50% скидки", – говорит Дворядкин.

Вряд ли собственник расторгнет договор с крупным якорным арендатором, да и за мелкого будет держаться, считает собственник сети кофеен Renoir Coffee Роман Канбаров.

"Стартапы сейчас заморожены. Даже когда карантин снимут, на поиск и размещение нового арендатора уйдет время. Плюс часто договор предусматривает льготный период на ремонт и запуск магазина или кафе", – говорит Роман Канбаров.

"У нас нет еще четкой договоренности с собственниками помещений, – говорит основатель сети "Грильница" Дмитрий Иванов. – На словах многие идут навстречу, но еще предстоит подписывать договор. Тем, с кем из-за режима самоизоляции не удается переговорить, мы отправляем письма. Если уступок по аренде не будет, скорее всего, освободим помещение".

Лента новостей