Жителей Алтайского края не будут наказывать штрафами за просрочку оплаты ЖКУ

Общество, 12:24, 08.04.2020
ЖКУ. Коммунальные услуги. Счета
ЖКУ. Коммунальные услуги. Счета Фото: pixabay.com

Из-за пандемии коронавируса не все абоненты смогут вовремя оплатить жилищно-коммунальные услуги

Не все жители Алтайского края сейчас могут вовремя оплатить жилищно-коммунальные услуги – не все отделения банков и учреждения сейчас работают, а кто-то вовсе не намерен нарушать режим самоизоляции. Еще одна причина – часть населения потеряла источники доходов и оплатить услуги ЖКХ попросту нечем. В связи с этим в региональном минстрое, в соответствии с постановлением Правительства, принято решение не штрафовать за долги по коммуналке до конца года.

Вместе с тем, для оплаты квитанций рекомендуют пользоваться онлайн-оплатой.

Необходимость оплачивать жилищные и коммунальные услуги сохраняется. Речь идет только об отмене штрафов. Мы понимаем, сейчас есть трудности с оплатой, ограничен доступ в банки, поэтому мы призываем воспользоваться дистанционными сервисами. Как правило, все ресурсоснабжающие организации предоставляет такую возможность. Надо взять последнюю квитанцию и посмотреть, там обычно размещена вся информация о применении дистанционных систем, где и как можно оплатить.

Вадим Горбунов, заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края.

 Мораторий на начисление штрафов за несвоевременную оплату продлится до конца года. Документы распространяется на жилищные, коммунальные услуги, а также взносы за капитальный ремонт. По последним данным, сейчас общий долг жителей края за коммуналку – более миллиарда 200 миллионов рублей.

Оплачивать услуги ЖКХ из дома призывают жителей Алтайского края

В период карантина по коронавирусу жителей региона просят оставаться дома

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей