Жителей Алтайского края не будут наказывать штрафами за просрочку оплаты ЖКУ

Общество, 19:31, 08.04.2020
Жителей Алтайского края не будут наказывать штрафами за просрочку оплаты ЖКУ
Жителей Алтайского края не будут наказывать штрафами за просрочку оплаты ЖКУ Фото: pixabay.com

Из-за пандемии коронавируса не все абоненты смогут вовремя оплатить жилищно-коммунальные услуги

Не все жители Алтайского края сейчас могут вовремя оплатить жилищно-коммунальные услуги – некоторые отделения банков и учреждений в данный момент не работают, а кто-то вовсе не намерен нарушать режим самоизоляции. Еще одна причина – часть населения потеряла источники доходов, и оплатить услуги ЖКХ попросту нечем. В связи с этим в региональном минстрое, в соответствии с постановлением правительства, принято решение не штрафовать за долги по "коммуналке" до конца года.

Вместе с тем жителям Алтайского края рекомендуют пользоваться онлайн-оплатой квитанций. Использовать дистанционную форму внесения денег можно через интернет и онлайн-сервисы. Кроме того, в этом просят помочь и пожилым родственникам.

"Необходимость оплачивать жилищные и коммунальные услуги сохраняется. Речь идет только об отмене штрафов. Мы понимаем, сейчас есть трудности с оплатой, ограничен доступ в банки, поэтому мы призываем воспользоваться дистанционными сервисами. Как правило, все ресурсоснабжающие организации предоставляют такую возможность", – цитируют "Вести 22заместителя министра строительства и ЖКХ Алтайского края Вадима Горбунова.

Уточняется, что отмена штрафов и пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ продлится до конца 2020 года.

По последним данным, общий долг жителей региона за коммунальные услуги сейчас составляет более 1,2 млрд рублей.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о временной приостановке начисления пени за долги по коммунальным услугам. 

Оплачивать услуги ЖКХ из дома призывают жителей Алтайского края

В период карантина по коронавирусу жителей региона просят оставаться дома

Лента новостей