Не до того: алтайскому кукольному театру могут не дать денег на достройку

Не до того: алтайскому кукольному театру могут не дать денег на достройку
Не до того: алтайскому кукольному театру могут не дать денег на достройку Фото: Анна Меньшикова

Сейчас все средства направят на преодоление последствий коронавируса

Барнаульскому театру кукол "Сказка" требуются дополнительные деньги на окончание внутренней отделки и строительных работ. Однако не факт, что их получится оперативно выделить из бюджета – основные средства, скорее всего, будут направляться на борьбу с последствиями коронавируса. Об этом 8 апреля на онлайн-конференции рассказала министр культуры края Елена Безрукова.

Алтайский театр кукол Сказка украсят часы за полмиллиона рублей

Подрядчика, который установит часы, нашли через аукцион

Проект доработок по внутреннему оснащению и ремонту театра кукол сейчас находится на экспертизе. По словам Безруковой, есть две причины, по которым завершение строительства может задержаться.

Первая – если нельзя будет работать строителям. Но последний указ губернатора позволил строительным компаниям вести деятельность, поэтому, считает министр, недельный простой не окажет большого влияния на смещение сроков сдачи объекта. 

Вторая причина – финансовая. Этот вопрос, говорит Безрукова, учитывая общую обстановку, "может решаться по-разному". Основной поток бюджетных денег, скорее всего, пойдет на преодоление последствий эпидемии.

"И вряд ли могут быть выделены дополнительные средства, в том числе на инвестиционные объекты", – прокомментировала министр. По ее мнению, этот вопрос пока остается открытым – все будет зависеть от сроков эпидемии и ее последствий для экономики края. 

Он был изготовлен по старинной технологии

Напомним, здание театра кукол "Сказка" снесли в начале 2018 года. Новое здание на его месте начали строить по проекту, который утвердили еще во время губернаторства Александра Карлина. Торги на возведение выиграла компания "Селф" Нодара Шонии. Стоимость строительства оценили почти в 300 млн рублей. 

Изначально завершить строительство собирались летом 2019 года. Но затем его перенесли на конец года – изменились требования по установке светового оборудования, по числу розеток, по установке экрана и другим параметрам, рассказывал телеканалу "ТОЛК" представитель Единого стройзаказчика края.

И вот теперь выясняется, что срок сдачи объекта откладывается на неопределенное время, и театр кукол рискует превратиться еще в один культурный долгострой Барнаула.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей