Ни зрителей, ни денег: сколько миллионов потеряли краевые театры из-за эпидемии

Ни зрителей, ни денег: сколько миллионов потеряли краевые театры из-за эпидемии
Ни зрителей, ни денег: сколько миллионов потеряли краевые театры из-за эпидемии Фото: altdrama.ru

Около четверти дохода театры получают от продаж билетов

Алтайские учреждения культуры финансируются из бюджета, но многие из них, например театры, около четверти дохода получают от продаж билетов. Сейчас этих доходов нет, а значит, согласно закону, и бюджетное финансирование может быть урезано. Подробности на онлайн-конференции 8 апреля рассказала Елена Безрукова, министр культуры края.

Режиссер предсказал, как изменится киноиндустрия после пандемии

Для кино это лучшее время, чтобы измениться

За март театры недополучили в свои бюджеты около 7 млн рублей. Не было зрителей, нет и денег. То же касается и музеев, правда, потери там меньше – примерно 0,5 млн рублей. В муниципалитетах наиболее существенные потери пришлись на дома культуры. Такие данные в результате анализа получило региональное министерство культуры. 

Это выпадающие доходы. От них напрямую зависит и размер бюджетного финансирования: при невыполнении определенных показателей театрам и прочим учреждениям культуры урезают бюджет.  

"Наш главный показатель – это зритель. Если условно вместо 100 человек пришло 50, половину бюджета верни. Такая схема была раньше. Но буквально на днях опубликовали важнейшее постановление правительства, которое предоставило возможность учредителям в этом году изменять показатели", – рассказала Безрукова.

Согласно постановлению, регионы должны принять свои нормативные акты и определить, урезать или нет бюджетное финансирование в случае невыполнения показателей. 

"Если в этих условиях еще и возвращать бюджетное финансирование, театры окажутся в очень сложной ситуации", – подчеркнула Безрукова.

Однако сроки принятия регионального документа она не уточнила. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей