Куда только ни посылали. Как "ТОЛК" дозванивался на горячие линии по COVID-19

Общество, 11:02, 09.04.2020
Куда только ни посылали. Как "ТОЛК" дозванивался на горячие линии по COVID-19
Куда только ни посылали. Как "ТОЛК" дозванивался на горячие линии по COVID-19 Фото: Miguel Á. Padriñán с сайта Pixabay

Почему после звонка на горячую линию федерального Роспотребнадзора пришлось звонить в частную клининговую компанию Барнаула?

"ТОЛК" попытался дозвониться на единые всероссийские номера, где специалисты отвечают на все вопросы о коронавирусе. Редакция решила проверить, смогут ли операторы ответить на простые, но важные для жителей Алтайского края вопросы.

Мы спросили, когда и где жители региона смогут сдать платный тест на COVID-19 и кто должен дезинфицировать подъезды многоквартирных домов. В итоге куда нас только не посылали.

Напомним, по всем вопросам, связанным с коронавирусом, в России можно звонить на горячие линии. По единому номеру 8 800 2000 112 можно спросить об оформлении больничных листов, что делать тем, кто потерял работу, как получить пособие по безработице и не только. Вторая линия (8 800 555 49 43) – это единый консультативный центр Роспотребнадзора. 

Туда, откуда пришли

Сначала мы позвонили на горячую линию по России по вопросам коронавируса. Чтобы дождаться ответа оператора, необходимо прослушать важную информацию по оформлению больничных, что делать, если потеряли работу, как получить пособие по безработице и не только.

Прежде чем задать вопрос, оператор попросил назвать имя, отчество и контактный номер телефона.

Вопрос мы задали простой: "Когда жители Алтайского края смогут сдать тест на коронавирус платно?"

Оператор ответил, что данная услуга временно доступна только для жителей Москвы и Московской области. Однако в данное время ведется работа по расширению сети и охвату других регионов России.

Алтайский край закрепился в тройке лидеров Сибири по COVID-19. Хроника заражения

Кто и когда заразился коронавирусом в Алтайском крае

Звоните в клининговую компанию

Следующим был звонок на единую линию Роспотребнадзора. Оператору задали два вопроса. Первый звучал так: "Когда у жителей Алтайского края появится возможность сдать платный тест на коронавирус?"

Оператор вопрос переформулировал, и в конечной версии он звучал так: "Какие лаборатории на платной основе в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны оказывают эту услугу".

Ответом стало перечисление клиник, которым разрешено делать пробы. Но в каких городах представлены эти медорганизации, надо было смотреть самостоятельно на официальных сайтах медорганизаций. 

По информации, полученной на горячей линии, в России брать пробу на COVID-19 могут три клиники. Две из них представлены в Барнауле. Однако дозвониться по номерам телефонов, указанным на их сайтах, не удалось. Также на сайтах не было информации, могут ли жители Алтайского края сдать тест на коронавирус.

Известно, что сейчас на самом деле сдать платно тест по собственной инициативе в Барнауле невозможно, о чем неоднократно сообщали представители региональных Роспотребнадзора и минздрава.

Второй вопрос звучал так: "Если в нашем доме нет заразившихся людей, надо ли жильцам дезинфицировать подъезд и кто и как должен это делать?"

Оператор попросил оставаться на линии, чтобы уточнить необходимую информацию. Далее сотрудник колл-центра соединил журналиста со специалистом санэпиднадзора по Алтайскому краю, который и должен был ответить на этот вопрос.

Куда только ни посылали. Как "ТОЛК" дозванивался на горячие линии по COVID-19
Куда только ни посылали. Как "ТОЛК" дозванивался на горячие линии по COVID-19
Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

В региональном ведомстве порекомендовали обратиться в клининговую компанию. Адреса, телефоны и названия профильных фирм посоветовали найти в интернете. На уточняющий вопрос, должны ли дезинфекцией подъездов заниматься клининговые фирмы, специалист ответил утвердительно.

Власти уже неоднократно заявляли, что чистить подъезды должны управляющие компании и ТСЖ. Об этом есть отдельный пункт в указе губернатора Виктора Томенко.

Сколько стоит продезинфицировать подъезд в Барнауле?

"ТОЛК" дозвонился в одну из фирм, оказывающих клининговые услуги. Оператор подтвердил, что они действительно принимают заказы на обработку подъездов многоквартирных домов.

Цена зависит от объёма работы. Если в одном подъезде обычной пятиэтажки необходимо обработать только "контактные поверхности" (кнопка домофона, перила, подоконники, ручки входных дверей и почтовые ящики), то стоимость составит 250 рублей.

Если требуется промыть пол специальным раствором, то это обойдется в 1 тыс. рублей. Полная обработка (пол, панели и все контактные поверхности) стоит 1,5 тыс. рублей.

Специалисты компании пояснили, что для дезинфекции используется специальный раствор, который может применяться в операционных, он "убивает" не только бактерии, но и все инфекции.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей