Лукьянов рассказал, когда в Алтайском крае запустят еще один сахарный завод

Лукьянов рассказал, когда в Алтайском крае запустят еще один сахарный завод
Лукьянов рассказал, когда в Алтайском крае запустят еще один сахарный завод Фото: Анна Меньшикова

В Бийске планируют реанимировать сахарный завод, который принадлежал обанкроченной "Изумрудной стране"

Новые собственники бийского сахарного завода заняты реконструкцией производства. Предприятие не запустят в 2020 году и вряд ли в 2021-м, рассказал Александр Лукьянов, зампредседателя правительства региона, во время онлайн-конференции 9 апреля.

Бийский сахарный завод входил в обанкроченный агрохолдинг "Изумрудная страна". В 2018 году его приобрела новосибирская компания "Сан­Инвест", которая занимается управлением недвижимостью, в том числе 23-этажным комплексом "Сан-Сити" в столице Сибири.  

Сейчас новосибирцы реконструируют бийское предприятие, рассказал Лукьянов. Сроки ввода его в эксплуатацию не ясны, поэтому пока переговоры с аграриями не ведутся. Но это необходимо, говорит спикер.

"Можно построить завод, но если не будет найден диалог с крестьянами, которые станут выращивать сахарную свеклу, толку не будет. Пока его нет", – подчеркивает он.

Где еще в крае производят сахар

Алтайский сахарный завод не может продать выпущенную продукцию

Ситуация на Черемновском сахарном заводе тяжелая, признает его руководитель Александр Фадеев

В Алтайском крае и в целом за Уралом работает только один сахарный завод – Черемновский. Он входит в московскую группу компаний "Доминант". Инвестиционные вливания с 2011 по 2019 год составили более 400 млн рублей (по данным sugar.ru), а увеличение посевов свеклы "разогнало" производство с 3 тыс. тонн переработки сырья в сутки до 6,2 тыс. тонн.

В начале 2020 года предприятие столкнулось с тем, что не могло выгодно продать продукцию, потому что закупочные цены были слишком низкими. В марте цена на сахар в Алтайском крае выросла. Рост традиционно продолжится до августа, когда на прилавках появится сахар из Краснодарского края и из-за рубежа.

Эксперты рассказали, как вырастет цена на мясо, хлеб и молоко в Алтайском крае

На сезонное повышение цен на продукты наложились последствия карантина и колебания курса валют

 

Лента новостей