Беременным на Алтае составили особый график на время эпидемии

Беременность
Беременность Фото: pixabay.com

Врачи отошли от стандартного протокола ведения беременности и перешли на индивидуальные планы

Эпидемия коронавирусной инфекции повлияла на всех, в том числе и на беременных женщин. Как теперь сдавать анализы, что делать, если поднялась температура, и надо ли ходить в женскую консультацию, "ТОЛКу" рассказала Елена Ершова, начальник отдела родовспоможения и организации медпомощи детскому населению краевого минздрава.

Группа риска

В плановом ведении беременных женщин произошли серьезные изменения. Так, беременные низкой группы риска наблюдаются дистанционно. Это примерно 15-18% женщин, которые здоровы сами и у которых беременность протекает нормально. Они на связи с врачом, но женские консультации не посещают.

Больше всего беременных относятся к средней группе риска. Это значит, что есть какие-то отклонения в здоровье либо матери, либо плода. Наблюдение за такими женщинами проходит по индивидуальному плану, составленному врачом.

"Врачи пересмотрели каждую карту и составили индивидуальный план ведения беременности для таких женщин, – рассказывает Елена Ершова. – У них разные потребности: что-то можно решить дистанционно, а для чего-то потребуется визит к врачу".

Беременные высокой группы риска нуждаются в регулярных консультациях и в дополнительных обследованиях. Они получают помощь в полном объеме. Кроме того, такие пациентки каждую неделю консультируются с куратором перинатального центра ДАР и составляют индивидуальный план ведения беременности. В крае примерно 25 – 28% беременных  высокой группы риска.

Как будут делать скрининг

Беременную женщину со схватками спасли с алтайской трассы на Лосе

Спасатели оказывали помощь людям, которых стихия застала в пути

До эпидемии беременным женщинам скрининг делали два раза: первый – до 14-й недели, второй – на 20-23-й неделе. На время карантина принято решение проходить только один скрининг.

"Если женщина успела пройти первый скрининг и там все было хорошо, то мы отказываемся от ультразвукового обследования во втором скрининге и проводим только биохимический скрининг. Если срок беременности небольшой и пришла пора делать первый скрининг, мы сделаем биохимические маркеры, а скрининг проведем второй, через 10 недель. Надеемся, за это время обстановка нормализуется", – прокомментировала Ершова.

Как работают женские консультации

График работы женских консультаций построен таким образом, что пациенты не пересекаются между собой: если раньше запись была каждые 10-15 минут, сейчас время увеличили до 30-40 минут. Врачи оказывают только неотложную помощь, в том числе беременным средней и высокой группы риска. Прийти на плановую консультацию не получится до снятия ограничительных мер.

Куда увозят на сохранение

Госпитализация для сохранения беременности относится к неотложной помощи, поэтому ее по-прежнему оказывают в полном объеме так же, как и раньше. По словам врача, изменилась лишь маршрутизация пациентов.

Беременные с признаками ОРВИ, контактные и прибывшие из-за рубежа госпитализируются в горбольницу № 11 в родовое отделение. Здесь происходит сортировка на три потока: контактные и приезжие, с признаками ОРВИ и с неизвестным статусом, у которых анализ на COVID еще не готов.

Если результат окажется положительным, женщину переведут в горбольницу № 5. Если отрицательный – в профильное отделение в зависимости от проблемы, по которой ей требуется помощь.

Анализ на COVID-19 берут у всех беременных, которые сюда поступают, и результат готов в течение суток, максимум полутора.

Как теперь у беременных берут анализы

"Мы отошли от стандартного протокола ведения беременных, перевели все в ручной режим в зависимости от индивидуальной ситуации", – прокомментировала Ершова.

Это значит, что теперь женщины сдают только те анализы, которые врач считает необходимыми. Например, анализ мочи, который по протоколу нужно сдавать раз в две недели, не будут брать у здоровой женщины, у которой нет патологии почек. 

Или если у женщины угроза прерывания беременности и были выкидыши, ее обязательно пригласят на УЗИ и посмотрят шейку матки, а анализы крови брать, скорее всего, не будут. 

Сейчас, по словам специалиста, беременных в крае мало, и у врачей есть возможность быть на связи с каждой женщиной.

Что делать, если поднялась температура

Подхватить ОРВИ во время беременности – дело не хитрое. Что делать в этом случае? Если у женщины появилась температура и налицо признаки ОРВИ, но при этом нет акушерских патологий, в первую очередь, как и любому другому пациенту, ей нужно вызвать терапевта на дом. Уже он будет решать, что делать дальше.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Когда я слышу такое от врачей, вспоминается выражение тренера Леонида Слуцкого: Господа, когда вы такое говорите, мне кажется, что вы бредите". Под шумок коронавируса, сейчас все грохнуть.

Лента новостей