Что можно, а что нельзя делать в Великий понедельник и что это за день

Что можно, а что нельзя делать в Великий понедельник и что это за день
Что можно, а что нельзя делать в Великий понедельник и что это за день Фото: mamkaklass с сайта Pixabay

Что символизирует Великий понедельник, с чем связан и как его нужно проводить

С 13 апреля начинается Страстная седмица – самая строгая неделя Великого поста. Закончится она 18 апреля, а 19-го православные отметят Пасху. Почему это время считается таким важным – в материале "ТОЛКа". 

1

Что такое Страстная седмица?

Последние семь дней перед Пасхой связаны со страданиями Иисуса Христа. Это его последние семь дней на Земле, на которые выпадают распятие, смерть и погребение. Каждый день Страстной седмицы имеет свое значение.

2

Что означает Великий понедельник?

Как указывает сайт "Правмир", 13 апреля Церковь будет вспоминать ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, а также иссушение Иисусом смоковницы, густо покрытой листвой, но совершенно бесплодной – она олицетворяет книжников и фарисеев, которые были внешне очень благочестивыми, но не приносили никаких добрых дел людям.

Также в понедельник Страстной седмицы в церквях начинают варить миро – это особая смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол. Делают это только раз в году и именно в Страстную седмицу: в понедельник миро доводят до кипения, а потом в течение трех дней держат на слабом огне. Все это время священники читают Святое Евангелие, а диаконы помешивают миро. После – в четверг – миро освящается патриархом.

3

Что можно делать в Великий понедельник?

В этот день можно начинать готовиться к Пасхе: проводить генеральную уборку, стирать все белье, делать мелкий ремонт (покраска, побелка). 

Кроме того, в понедельник можно начинать запасаться продуктами к пасхальному столу и ставить тесто для сдобных куличей.

Стоит сходить в церковь и помолиться.

В понедельник разрешается есть хлеб и пить воду. Если это слишком трудно – ограничьтесь сырой пищей.

4

Что нельзя делать в Великий понедельник?

Как пишет Федеральное агентство новостей, не стоит бездельничать и поддаваться "мирским" развлечениям: веселиться и громко смеяться. Не стоит ни с кем ссориться и выяснять отношения. 

Дни этой седмицы называются великими и имеют большое значение для православных верующих

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей