Тренировки на "удаленке": коронавирус не пощадил платные секции Барнаула

Тренировки на "удаленке": коронавирус не пощадил платные секции Барнаула
Тренировки на "удаленке": коронавирус не пощадил платные секции Барнаула Фото: pixabay.com

Спортсмены изнывают без полноценных тренировок, а тренеры теряют в зарплате

Спорт пострадал от коронавируса одним из первых. Вслед за отменой и переносом многих соревнований ограничили и тренировки. Все спортивные залы Барнаула закрыты. Эта же участь не миновала и коммерческие секции. Как они выживают в условиях "карантина", разбирался "ТОЛК".

Теннис в WhatsApp

В начале февраля в Барнауле открылась школа тенниса для детей и взрослых. Занятия проводили в спорткомплексе "Темп". Многие впервые взяли в руки ракетку и за полтора месяца успели приобрести первые навыки. Но, как отмечает президент федерации тенниса Алтайского края Евгений Кузнецов, из-за длительной паузы все может пойти насмарку:

Алексей Перфильев рассказал, как поддерживать форму на карантине

Министр спорта назвал сложившуюся ситуацию возможностью переосмыслить свою жизнь

"К сожалению, уже сейчас мы понимаем, что все придется начинать сначала. Когда нет практики, навык стирается, особенно это касается тех, кто только начал заниматься теннисом".

Тренеры дают детям задание в WhatsApp, просят их делать упражнения на общую физподготовку. Но кто и как выполняет задания, проконтролировать невозможно.

"После длительной паузы, которая еще неизвестно когда закончится, нас ждут потери. Пока ребенок вовлечен в процесс, ему интересно, он стремится на тренировки. Сидя дома, некоторые раздумают заниматься теннисом, в этом нет никаких сомнений", – продолжает собеседник.

По словам Евгения, из-за "карантина" существенно потеряли в доходах тренеры. В Алтайском крае с детьми работают 24 специалиста. У многих дети, ипотека.

Футбол в квартире

Непросто приходится и юным футболистам. В квартире мяч не погоняешь. Только в барнаульской футбольной школе "Темп" без игры остались около 200 детей разных возрастов. Полностью остановился тренировочный процесс, не проводятся соревнования.

"Чтобы хоть как-то ребятишки поддерживали форму, тренеры дают им задания в WhatsApp. Это не только общая физическая подготовка, но и упражнения на технику. Чтобы их выполнять, достаточно одного квадратного метра", – говорит директор спортивной школы "Темп" Олег Киушкин.

Собеседник признает, что занятия в домашних условиях не сравнятся с полноценными тренировками.

"Все очень сложно"

Руководитель барнаульской школы гимнастики и фитнеса "GF" Анна Шурыгина рассказала "ТОЛКу", что с приходом коронавируса наступило тяжелое время:

"Все очень сложно. Мы выкручиваемся. Проводим онлайн-тренировки. Пробуем платные и бесплатные платформы, например, Zoom, проводим прямые эфиры в Instagram. Скидываем ссылки на видеозаписи".

Анна говорит, что те, кто раньше не мог по каким-то причинам посещать зал, сейчас нашли возможность заниматься удаленно. Но кто посещал зал до "карантина", наоборот, хотят заниматься с тренером.

Собеседница посетовала, что летом взрослые уезжают в отпуск, а у детей каникулы. Для школы это традиционно сложный период. Что будет после вынужденной паузы, вообще непонятно.

По словам Шурыгиной, школа несет большие финансовые потери, до 90%. Зал, в котором проходили занятия, в аренде. Сейчас девушка ведет переговоры с собственником, чтобы тот пошел на уступки. В противном случае школа может оказаться в еще более тяжелом положении.

Однако Анна считает, что сейчас всем нужно запастись терпением и не поддаваться дурным мыслям. Говорит: пора вспомнить, что спорт – не только физическое состояние, но и здоровый дух.  

Детям не дают скучать

Жительница Барнаула Татьяна Ушакова рассказала "ТОЛКу", что коронавирус внес серьезные коррективы в расписание ее детей. У младшего ребенка спортивные тренировки в цирковой студии теперь проходят в формате видеоконференций в Zoom:

"Поставили камеру, освободили угол комнаты – и два раза в неделю тренер гоняет. Не совсем то, конечно, но лучше, чем ничего. Через конференцию тренер на всех смотрит и контролирует выполнение упражнений: "Колени ровно, носочки тянем". Забавно со стороны на это смотреть".

Другая жительница Барнаула Анна Кольченко рассказала, что ее дочь занимается в международной модельной школе Happy Kids. С началом "карантина" занятия приостановили, а абонементы заморозили.

"Преподаватели школы не дают детям скучать. У нас есть чат, куда они высылают различные видеоуроки, например, по рисованию. Педагог по актёрскому мастерству направлял задание для выполнения детям дома, мы снимаем на видео и направляем преподавателю", – рассказывает Анна. 

Помимо этого, школа организовала онлайн-марафоны с разными специалистами. Все это делается для того, чтобы дети не потеряли интерес к занятиям за время вынужденной паузы. 

Лента новостей