Интерес к дистанционной работе вырос в три раза из-за коронавируса

Интерес к дистанционной работе вырос в три раза из-за коронавируса
Интерес к дистанционной работе вырос в три раза из-за коронавируса Фото: pixabay.com

По оценке эксперта, на рынке труда Алтайского края наступила стадия "замирания"

В России начались серьезные изменения на рынке труда. Процесс стартовал еще в марте. До Алтайского края он докатился в апреле. В регионе рынок "замер".

Переходим на "удаленку"

В первой половине марта специалисты SuperJob фиксировали заметный рост вакансий сотрудников служб доставки, продуктового ритейла, водителей такси.

Лечу на парашюте: как жители Барнаула теряют работу и зарплату на самоизоляции

Пятеро барнаульцев рассказали, как пытаются выживать

Как рассказали "ТОЛКу" в пресс-службе компании, с конца марта спрос на сотрудников этих сфер стал снижаться, поскольку потребность в новых кадрах была удовлетворена, а покупательские запросы населения стали снижаться. Устойчиво высокий спрос был и остается на врачей, медперсонал и программистов.

Продолжает расти число вакансий на удаленную работу. Со стороны соискателей и работодателей интерес к дистанционному режиму работы вырос более чем в три раза.

Недавно SuperJob запустил новый сервис. В компании считают, что он позволит работодателям размещать вакансии удаленной работы бесплатно. Это, по оценкам специалистов, привлечет дополнительные 100 тысяч мест без привязки к географии.

Началась стадия "замирания"

По оценке гендиректора центра НR-технологий "Персона Грата" Марины Яворович, на рынке труда Алтайского края началась стадия "замирания":

"На предприятиях Барнаула разная ситуация. Кто-то отправил персонал в отпуска. Некоторые вводят режим простоя, сохраняя две третьих заработка".

По словам Яворович, отдельные компании начали увольнять сотрудников, но пока таких ситуаций немного. Большинство работодателей боятся идти по этому пути.

Из-за вынужденного закрытия идет отток персонала в сфере услуг. Зачастую стороны договариваются о расторжении трудовых отношений, понимая, что дальнейшие перспективы бизнеса очень туманны.

Марина Яворович говорит, что в Барнауле нет всплеска резюме высококлассных специалистов. Нет подбора персонала и в компаниях.

Что делать, если в условиях карантина не платят зарплату или вовсе увольняют

На этот и другие вопросы ответил барнаульский юрист Константин Смоликов

Эксперт отмечает, что сотрудников ищут только сельхозпредприятия на сезонные работы.

Как быстро наладится ситуация на рынке труда, сейчас никто не знает. Все будет зависеть от того, как долго продлятся ограничительные меры из-за коронавируса. После кризиса 2008 года на восстановление нормальных процессов понадобился год.

Едут на вахту

Несмотря на коронавирус, жители Алтайского края продолжают работать вахтовым методом. До начала лета около 600 человек должны уехать на Камчатку на переработку рыбы.

"Отправки уже начались. Наши люди прилетают на Камчатку, сидят две недели на карантине, потом их увозят на предприятие", – говорит гендиректор кадрового оператора "Вакансия 22" Наталья Уланова.

Традиционно популярное направление вахтовой работы у жителей Алтайского края – северные регионы. В большинстве случаев производства и стройки не свернули свою деятельность, и люди продолжают туда ездить.

Лента новостей