Дело замглавы Бийска ушло в суд

Дело замглавы Бийска ушло в суд
Дело замглавы Бийска ушло в суд Фото: pixabay.com

Чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы

Заместитель главы администрации Бийска Дмитрий Маслюк предстал перед судом по делу о строительстве многоквартирных домов в городе. Об этом сообщает следственное управление СКР по Алтайскому краю.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что для обеспечения гражданского иска на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 9 млн рублей.

Маслюк обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, администрация Бийска и одна из строительных компаний заключили договор на возведение трех жилых домов на улице Спекова по программе переселения из аварийного жилья. Но чиновники процесс строительства не контролировали, а по его завершении дома с явными нарушениями всех норм были приняты на баланс города.

Скандал вокруг "инновационных домов" на улице Спекова длится уже пять лет. Дома построила новосибирская компания "Новолит". Однако с самого начала жилье оказалось непригодным для проживания: в стенах были огромные трещины, пол мог рухнуть в любой момент, а через окна залетал ветер. Вскоре заселенные туда жильцы стали покидать жилье и пожаловались в СКР.

Подробности дела против замглавы Бийска озвучили в СК

По данным ведомства, именно Маслюк принял на баланс города непригодные для проживания дома

В мэрию Бийска силовики нагрянули с обысками 18 ноября – прямо во время планерки. СМИ писали, что оперативники общались с бывшим главой Бийска Николаем Нонко. Десять других чиновников проходили по делу в качестве свидетелей.

В конце ноября стало известно, что Маслюк арестован на два месяца, однако уже через три недели меры пресечения ему сменили на домашний арест.

В ходе следствия обвиняемый вину в содеянном не признал.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей