"Известия": за травлю в Сети хотят ввести уголовную ответственность

"Известия": за травлю в Сети хотят ввести уголовную ответственность
"Известия": за травлю в Сети хотят ввести уголовную ответственность Фото: pixabay.com

Речь идет о поправках в 119-ю статью УК РФ

Наказание за оскорбление и травлю в интернете могут ужесточить вплоть до уголовной ответственности – с такой инициативой в адрес Госдумы и Совета Федерации выступила Общественная палата (ОП) РФ, пишут "Известия".

Речь идет о поправках в 119-ю статью УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" – за такие действия в Сети в ОП предлагают наказывать принудительными работами либо лишением свободы на срок до семи лет.

Отдельно предлагается ввести ответственность за клевету в интернете – за такой проступок могут ввести штраф в размере до 6 млн рублей или обязательные работы на срок до 500 часов.

Ужесточение наказания за такие поступки сейчас "снова становится актуальным", заявил изданию автор инициативы, председатель профильной комиссии ОП Александр Малькевич.

В Совфеде согласились, что ответственность за совершение определенных правонарушений должна быть одной и той же в реальной и виртуальной жизни. В Госдуме также выразили готовность рассмотреть инициативу Общественной палаты.

Журналисты ТОЛКа о результатах теста на коронавирус и травле в соцсетях

В соцсетях разворачивается настоящая травля жителей края, которые недавно вернулись из-за границы

Ранее стало известно, что пользователям соцсетей, которые устроили травлю жительницы Барнаула с подтвержденным случаем COVID-19, грозит до 5 лет тюрьмы. Такую максимальную санкцию предполагает статья 280 УК – "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Региональная прокуратура уже выявила факт травли – оскорблениям подверглась семейная пара, у которой после заграничной поездки первой в крае обнаружили заболевание.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей